A+A-

2019, Une année riche en événements !

2 janvier 2019

CALENDRIER PDF À TÉLÉCHARGER

 

 

Championnats du Monde

21-31 Janvier Ski Alpin Championnat du monde (Slovénie / Italie)

Tous les résultats

16 – 24 Février Ski Nordique Championnat du monde (Canada)

14 au 17 Mars Paracyclisme sur piste (Pays-Bas)

24 – 31 Mars Snowboard Championnat du monde (Finlande)

02 – 09 Juin Para Tir à l’arc (Pays-Bas)

13 – 19 Juillet Para Haltérophilie (Kazakhstan)

29 Juillet – 04 Août Para Natation (Malaisie)

12 – 15 Septembre Para Cyclisme sur route (Pays-Bas)

17 – 23 Septembre Escrime Fauteuil (Corée)

2 – 16 Novembre Para Athlétisme (Dubaï)

 

Championnats d’Europe

27 – 30 Juin Jeux Européens de la Jeunesse IPC (Finlande)

29 Mai – 15 Juin Foot à 11 sourds (Grèce)

29 Juin – 01 Juillet Basket Fauteuil Féminin (Rotterdam)

03 – 12 Août Rugby Fauteuil (Danemark)

25 Août – 01 Septembre Boccia (Espagne)

28 Août au 09 Septembre Basket Fauteuil Masculin (Pologne)

15 – 24 Septembre Cécifoot (Italie)

16 – 21 Septembre Para Tennis de table individuel & par équipe (Suède)

27 Octobre – 03 Novembre Goalball (Italie)

 

Championnats de France

02 – 03 Février Championnat de France (Corrençon en Vercors – 38)

23 Février Para Athlétisme – France indoor (Nantes – 44)

28 Février – 3 Mars Boccia Classe BC (Seyssinet Pariset – 38)

09 Mars Para Athlétisme – France Cross (Vittel – 88)

22 – 24 Mars Para Tir à l’arc en salle (Calais – 62)

22 – 25 Mars Ski Alpin Championnat de France (Méribel)

24 mars Para Athlétisme – France 10km  (St Médard en Jalles)

24 Mars Sport de boules, Pétanque Sourds (Trévoux – 01)

30 Mars Para Haltérophilie (Gonesse – 95)

13 – 14 Avril Para Tennis de Table par équipe (Déols – 36)

13 – 14 Avril Snowboard Championnat de France (Isola 2000)

19 – 21 Avril Football Mal Marchants Adultes (La Chapelle sur Erdre – 44)

20 – 21 Avril Foot à 11 Sourds, Phase finale (75)

24-28 Avril Para-Cyclisme sur piste (Lieu à confirmer)

28 Avril Para Athlétisme, France Semi-Marathon (Thionville – 57)

12 Mai Futsal Sourds (Clermont Ferrand – 63)

18 et 19 Mai Para Tennis de Table – Multi-catégories : Sourds, Petite Taille, IMC, Jeunes et Vétérans (Roanne – 42)

25 – 26 Mai Sport de boules, Pétanque Sourds – France double  (Paris – 75)

25 Mai Goalball / Finales B1,B2,B3 (Nîmes – 30)

25 – 26 Mai Para Natation (Saint Germain en Laye – 78)

31 Mai – 01 Juin Rugby Fauteuil/ Coupe de France (Paris – 75)

08 – 09 Juin Escrime Fauteuil (Nîmes – 30)

8 – 10 Juin Basket Fauteuil -23ans (Région centre)

15 – 16 Juin Handball Sourds/ Coupe de France (Lyon ou Limoges)

15 – 16 Juin Para Tennis de Table (Nîmes – 30)

21 – 23 Juin Para Tir à l’arc (La Teste – 33)

21 au 23 Juin Football Mal Marchants – Jeunes (Clermont-Ferrand – 63)

22 – 23 Juin Goalball (Orléans – 45)

29 – 30 Juin Pétanque Sourds / quadrette (Bourg en Bresse – 01)

29 – 30 Août Para Athlétisme/ Handisport Open Paris + Championnat de France Elite (Paris Charléty – 75)

12 au 15 Septembre Paracyclisme/ sur route (Pays-Bas)

22 – 23 Juin Para Cyclisme course en ligne et contre la montre (Landaul – 56)

28 Septembre Para Tir à l’arc avec support (Montrodat – 48)

28 Septembre Para Athlétisme / France Interclubs (Saran – 45)

08 – 09 Juin Pétanque sourds / Triplette masculin et féminin (Ajaccio)

 

 

*Les dates et/ou lieux sont inscrits sous réserve de modifications éventuelles

Autres articles sur ce thème : Actualité
PARTAGER Envoyer par Email Partager sur Twitter Partager sur Facebook
haut de page