A+A-

Championnat de France: Marie Bochet, Reine sur ses terres

27 mars 2017
Les Championnats de France de ski handisport ont tenu leurs promesses pour leur première journée aux Saisies. Marie Bochet, Cédric Amafroi-Broisat, Frédéric François, Benjamin Daviet et Thomas Clarion ont notamment été sacrés. 

A moins d’un an des Jeux Paralympiques de PyeongChang, et à l’issue d’une saison 2017 riche en succès pour les Bleus, les Championnats de France 2017 sont LA grande fête de fin d’année du ski handisport.

Avec 90 athlètes français présents et plusieurs étrangers venus chercher de précieux points, les sites nordique et alpin des Saisies ont été des plus animés ce dimanche, pour le premier des trois jours de compétition.

Alpin : Bochet, Amafroi-Broisat, François et Welschbillig en or

Evoluant « à domicile », la Beaufortaine Marie Bochet ne s’est pas faite prier pour s’imposer devant son public face à Marie Chatel-Laley, fringante dauphine. « C’est un vrai plaisir de courir à la maison, devant ma famille, mes amis… J’adore », explique la quadruple championne Paralympique, qui reste sur un cinq (victoires) sur cinq lors de la dernière Coupe du Monde 2017 à… PyeongChang, sur le futur site des Jeux Paralympiques.

Chez les hommes, les hiérarchie a été bouleversée par la disqualification d’Arthur Bauchet, sorti en première manche dans la catégorie « debout ». Une occasion que n’a pas raté « l’ancien » Cédric Amafroi-Broisat, flambant vainqueur devant Romain Riboud et Jordan Broisin.

Moins de surprise côté « assis » avec Frédéric François champion de France devant Yohann Taberlet et Jean-Yves Lemeur. 

Chez les femmes, Laurent Welschbillig, brillante cette saison en Coupe d’Europe, s’est imposée devant Meije Bidault. 

Nordique : Daviet, Clarion et Tabouret titrés

A peine rentré du Japon où se disputaient les finales de la Coupe du Monde nordique, Benjamin Daviet a « fait le métier » en s’imposant devant Karl Tabouret pour sa dernière course de la saison. Comme la plupart des chefs de file du ski handisport français, le Haut-Savoyard a déjà les yeux tournés vers les Jeux Paralympiques 2018. « J’ai largement atteint mes objectifs cette année avec un Globe en biathlon, trois titres mondiaux. Les France sont une belle façon de conclure. C’est surtout une des rares occasions de retrouver tous les athlètes des autres disciplines, ce que j’apprécie particulièrement. »

Chez les déficients visuels, Thomas Clarion et son guide Antoine Bollet se sont imposés devant l’Isérois Thomas Dubois et son guide Francis Buisson. Anthony Chalençon, guidé pour l’occasion par Paul Lucci a fini 3e. 

Belle performance d’Emilie Tabouret chez les dames, large vainqueur.

© G. Picout

 

Résultats

Ski alpin : Slalom

Debout, Hommes

1. AMAFROI-BROISAT Cedric, Chamonix Mont-Blanc, 1:40.78

2. RIBOUD Romain, Albertville, 1:41.82

3. BROISIN Jordan, Lyon, 1:43.35

Debout, Dames

1. BOCHET Marie, Albertville, 1:39.81

2. CHATEL-LALEY Marie, Annemasse, 1:52.35

3. MARTINEZ Léna, Albertville, 2:10.04 

Assis, Hommes

1. FRANCOIS Frederic, Grenoble, 1:34.83

2. TABERLET Yohann, Morzine, 1:38.09

3. CAMUS Mathieu, 1:49.15 

Assis, Dames

1. WELSCHBILLIG Laureen, Handisport annecien, 2:00.32

2. BIDAULT Meije, 2:02.92, Chamonix Mont-Blanc

Ski de fond : 10 km hom. / 7 km fem. 

Debout, Hommes

1. DAVIET Benjamin, Handisport annecien, 29:17,42

2. TABOURET Karl, Jeunes chamois, 43:16,63 21

3. BRUN Arnaud, Vercors handisport, 48:06,0

Debout, Dames

1. LOZE Camille, Vercors handisport, 47:24,6

Déficients visuels, Hommes

1. CLARION Thomas (guide : BOLLET Antoine), Bonneville 29:58,72 17

2. DUBOIS Thomas (guide : BUISSON Françis), Vercors handisport, 37:20,2

3. CHALENCON Anthony (guide : LUCCI Paul), Morzine-Avoriaz, 36:14,0

Déficients visuels, Dames

1. TABOURET Emilie (guide : CHAIX Christian), Association Sports et Loisirs des Aveugles et Amblyopes, 30:43,22

2. BEZIER Anaïs (guide : SIMONNEAU Jérôme), Handisport lyonnais, 35:30,13

3. BOULAGHLEM Delya (guide : MAZUR François), Handisport lyonnais

 

Programme

Lundi 27 mars

9 h: Alpin / Slalom, piste de Bisane 
11 h: Nordique / Biathlon style libre 15 km hom. et 8 km fem.
15 h: Remises des prix

Mardi 26 mars

9 h: Snowboardcross et skicross

12h: Remises des prix

Tous les jours

Village animation accessible librement

Ski / Championnats de France 2017

Autres articles sur ce thème : Actualité / Ski
PARTAGER Envoyer par Email Partager sur Twitter Partager sur Facebook
haut de page