A+A-

La France à l’assaut
de Worcester

26 août 2015
Du 28 août au 6 septembre, Worcester (Angleterre) accueille les championnats d’Europe de basket fauteuil. 19 équipes, féminines et masculines, se donnent rendez-vous sur les parquets anglais pour se disputer les places qualificatives aux Jeux Paralympiques de Rio en 2016.

Réussir une bonne entrée dans la compétition sera l’une des principales préoccupations de l’équipe masculine : « lors de l’Euro 2013 en Allemagne, l’équipe avait terminé à la 9ème place, une compétition dans laquelle nous avions raté le début du tournoi avec une défaite d’entrée face à la Pologne », rappelle David Schoenacker, directeur sportif du basket. L’équipe féminine était, quant à elle, passée tout près du podium en terminant à la 4ème place.

« Les hommes iront à Worcester pour se battre et tenter de décrocher une place pour les Jeux. L’équipe masculine est absente des Jeux depuis 2004 », pointe David Schoenacker. Il se montre néanmoins confiant quand aux capacités de l’équipe féminine à décrocher une place pour les Jeux : « le groupe a de grandes chances de gagner sa qualification ». Chez les hommes, les 5 premières nations seront directement qualifiées pour Rio tandis que chez les femmes, il faudra terminer dans le top 4.

Dans le tableau masculin, l’Angleterre, tenants du titre ainsi que la Turquie et l’Espagne, médaillés d’argent et de bronze en 2013, seront les trois nations à surveiller.

Côté féminin, on retrouve les turques et les espagnoles, outsiders de cet Euro et respectivement classées 5ème et 6ème en 2013. Qualifiées d’intouchables par David Schoenacker, les Pays-Bas, tenant du titre et l’Allemagne, championne paralympique à Londres seront, en toute logique, les grandes favorites de la compétition.

Sélection féminine 

GLEMP-ETAVARD Agnès – 1.0 point

DOUMESCHE-GUEDOUN Florence – 1.0 point

AWAD Sandrella – 1.0 point

COSTE Perrine – 1.0 point

WATINE Juliette – 2.0 points

FALL Oumy – 2.5 points

MENARD Émilie – 2.5 points

WEMBOLUA Grace – 4.0 points

SAINT-OMER DÉLÉPINE Fabienne – 4.5 points

BUSO Marianne – 4.5 points

LAURENT Kathy – 4.5 points

BELZ Blandine – 4.5 points (Capitaine)

LE STAFF

MONTET Pascal

 HAVAGE Florence

VINCENZONI Ana-Carolina

FILICE Anne

Sélection masculine

LAURERI Jérôme – 1.0 point (Le Cannet)

SARRON Ludovic – 1.0 point (Thonon)

CAYOL Audrey – 1.5 points (Meaux)

DURAN Jérôme – 2.0 points (Hyères) 

GUYOT Frédéric – 2.0 points (Marseille)

GOUTALI Samir – 2.5 points (Meaux)

MAKAMBO Luigi – 2.5 points (Le Cannet)

CARLIER Christophe – 3.0 points (Le Cannet)

BELAID Houcine – 3.5 points (Le Cannet)

ETAVARD Franck – 4.0 points (Lannion)

JOUANSERRE Nicolas – 4.5 points (Hyères)

LUCE Jordan – 4.5 points (Bordeaux)

Le Staff

SCHOENACKER David – Directeur Sportif

 CHAVANNE Lionel – Team Manager

FAHRASMANE Mario – Staff

GUARDIOLA Émilie – Kiné

DANIEL-LACOMBE Luc – Intendant-Mécanicien

Le Programme

Femmes

28 août

France – Allemagne

29 août

France – Grande-Bretagne

30 août

Turquie – France

31 août

Pays-Bas – France

1er septembre

Espagne – France

2 septembre

France – Italie

Hommes

29 août

France – Espagne

30 août

Grande-Bretagne – France

31 août

République Tchèque – France

1er septembre

France – Allemagne

2 septembre

Pologne – France

Suivre la compétition

Site Officiel

Facebook : www.facebook.com/equipefrancebasketfauteuil?fref=ts

Twitter : @FFHandisport / #Bleuhandisport

Autres articles sur ce thème : Actualité / Basket
PARTAGER Envoyer par Email Partager sur Twitter Partager sur Facebook
haut de page