A+A-

La sélection pour les Championnats du monde d’athlétisme 2015

29 juin 2015
La commission de sélection a rendu son verdict le week-end dernier en sélectionnant 17 athlètes qui partiront au Qatar pour décrocher des médailles mais également des quotas pour les Jeux Paralympiques de Rio en 2016.
 

C’est une équipe resserrée et renouvelée en partie qui répond à une logique de performance, de progression et d’avenir. Sous la conduite de sa capitaine Marie-Amélie Le Fur, cette délégation tricolore a le potentiel pour terminer dans le top 5 dans bon nombre d’épreuves, mais également de viser les deux premières places synonymes de médailles bien sûr mais également de quotas, une place dans les deux premiers libère un quota sur la même épreuve pour les jeux.

Chez les féminines, dans le sillage de Le Fur, Mandy François-Elie et Nantenin Keita ont l’habitude des grandes échéances tandis que la présence d’Angelina Lanza, déjà pressentie pour l’Euro 2014, issue du Pôle jeunes de Lyon montre tout le potentiel de la jeune femme.

Chez les masculins, Timohée Adolphe, Clavel Kayitaré et Louis Radius représenteront les debout dans les courses avec de très belles chances de podiums, tandis que les cinq athlètes fauteuils Pierre Fairbank, Julien Casoli, Nicolas Brignone, Alex Adelaïde et Sebastien Mobre seront de la partie en individuel mais également dans un relais 4x400m toujours impressionnant.

Dans les concours, Thierry Cibone fêtera son retour parmi les Bleus dans les lancers, après une pause ces dernières années, en compagnie de Tony Falelavaki et Marcelin Walico, un jeune prometteur, alors que Moussa Tambadou et Badr Touzi, découvert cette année, défendront leur chance dans les sauts.

Quelques absences sont à remarquer comme celles d’Arnaud Assoumani, de Jean- Baptiste Alaize, Hyacinthe Deleplace ou Trésor Makunda mais espérons que 2016 leur permette de retrouver leur place dans cette équipe de France.

 

La sélection (les épreuves de chacun sont à confirmer)

Marie-Amélie LE FUR : Tours Handisport
(100m, 200m, 400m, Longueur T44)

Mandy FRANCOIS-ELIE : Foyal Club Handisport
100m, 200m, 400m T37

Nantenin KEITA : AVIA Club Issy les Moulineaux
100m, 400m T13

Angélina LANZA : Lyon Athlétisme
100m, Longueur T46

Pierre FAIRBANK : Handi Club Calédonien
100m, 200m, 400m, 800m T53 (Relais 4x400m T53/54)

Julien CASOLI : Groupe Athlétique Haut Saonois
400m, 800m, 1500m, 5000m T54 (Relais 4x400m T53/54)

Sébastien MOBRE : Athlétique Sport Aixois
100m, 200m, 400m, 800m T34

Alex ADELAÏDE : Sport et Handicap Melun
400m, 800m, 1500m T54 (Relais 4x400m T53/54)

Nicolas BRIGNONE : Handi Club Calédonien
100m, 200m, 400m, 800m T53 (Relais 4x400m T53/54)

Timothée ADOLPHE : Paris Université Club
100m, 200, 400m T11

Clavel KAYITARE : AVIA Club Issy les Moulineaux
100m T42

Tony FALELAVAKI : Club Handisport de Wallis
Javelot F44

Louis RADIUS : ASHP Garches
1500m T38

Moussa TAMBADOU : Club Athlétique de Montreuil
Longueur T38

Badr TOUZI : ASPPH Eaubonne
Hauteur T42, Poids F42

Thierry CIBONE : Club Handisport de Lifou
Poids, Javelot F34

Marcelin WALICO : Club Handisport de Lifou
Poids, Disque, Javelot F57

 

A noter que deux guides seront également du voyage.

 

Plus d’infos sur le site de la commission athlétisme handisport

 

 
Autres articles sur ce thème : Actualité / Athlétisme
PARTAGER Envoyer par Email Partager sur Twitter Partager sur Facebook
haut de page