A+A-

Médailles du mérite fédéral

Le mérite fédéral honore les membres de notre fédération et les remercie pour leurs services rendus ainsi que leur contribution au développement du Mouvement Handisport.

Médailles d’or

2017

MASSON Gérard

2016

ABBAMONTE Georges
BALCZESAK Édouard
COEURET Gérard
FOUARD Marc
JAMONNEAU Benoît
LOZAC’H Alain
RABILLOUD Christian
VÊQUE Michel

AVANT 2016

ACCARY Michel
ADAM Antoine
ALEXANDRE Carmen
ALLORGE Michel
ANDRES Grégoire
APTER Danièle (Dr)
ARAMBEL Michel
AUBERGER André
BAUDOUIN Bernard
BENDERITTER Claude (Dr)
BERNARD Philippe
BERTOCHE Alain
BILY Didier
BOILOT Jean-Louis
BONIN Claude
BOSSION Alain Docteur
BOUARD Philippe
BOUDET Francis
BOUYSSON Françoise
BRAUD Alain
BRAUD Danièle
BRET Daniel
BROUSSE Marcel
CAILLAULT Patrick
CATHELINEAU Pierre
CHARLOTON Norbert
CHARMONT Jacques
CHEVAUDONNAT Noël
CLÉMENT Jean-Marc
COCHARD Pierre
COMMANAY Jean-Bernard
COQUELLE Daniel
CROCE Claude
DAUDIN Claude
De BELDER Charles
DELEPLANCQUE Jean
DERACHE Michel
DEYGAS Charles
DOUARD Michel
DRUTINUS Alain
EGEA Maurice
ESCOFFIER Marie-Odile
FAURE Lydie
FITOUSSI Georges
FLEURET Marc
FOERSTER Jacques
FOULON Ginette
FRICHET Jean-Marie
FROSSARD Gilbert
GAGNIERE Colette
GALLIEN Pierre
GANIS Philippe
GAROFALO Thierry
GASCOU Jean-Michel (Dr)
GEBERT Jean-Bernard
GRANZOTTO Jean-Louis
GRELLIER Michel
GRENOUILLER Christian
GRETH Jean-Paul
GUICHARD Véronique
GUYOMARCH Henri
HAMON Jeanine
HARICHAUX Pierre
HOSTE Daniel
HYBOIS Marie-Françoise
HYBOIS Raymond
HYVERNAT Jean-Pierre
JANNEAU Stéphane
JEANNIN Daniel
KANE Papa Saly
KERJEAN Jean-Claude
KNIEBIHLER Françoise
LAGARDE Jacques
LAIR Claude
LARONDELLE Gabriel
LEBOURHIS Jean-Noël
LEROUX Serge
LUCAS Colette
LUCAS Jean-Jacques
MACE-QUINZIN Régine
MAGNIN François
MARGUERIT Guy
MARTIN Pierre
MASSY Jean-Marie
MAURY Docteur
MENIGOT Maurice
MONDEHARD Daniel
MORAS Nicole
MOURNES Sylvette
NAIT-CHALAL Mohamed
NICOLAS Christian
NOBLET Roland
NOGUERA Martine
PAILLARD Christian
PASQUALINI Monique
PAULIN Pierre
PEAN William
PELLETIER Maguy
PENAUD Bernard
PEREZ Christophe
PEYRONNI Bernard
PIERA Jean-Bernard Pr.
POIRIER Suzanne
RAIMBAULT Geneviève
RANDAXHE Pierre
RETY Docteur
ROBARDET Philippe
ROUSSEL Christian
ROUSSETTE Guy
SAHUQUET Henri
SALVADOR Emile
SANCHEZ Damien Dr.
SORIANO Guy
SORIANO Jean-Paul
STARCK Daniel
SUGNY Claude
SUR Léon
TANGUY Huguette
TASSOT Yves
THISSE Marie-Odile
TORQUIEVE Jean
TROG Charles
TROTZIER Christiane
TROTZIER Jean
VERGER Daniel
VOLAIT Pierre
WEISS Charles

Médailles d’argent

2016

PAIN Didier
PIRES Marie-Christine
SCHIMDT Denis
SERENNE Jacqueline 
TASSART Nadette
VASSEUR Christine

2015

BOURRET Paulette
CERBELLE Jean-Louis
CHABASSIER Alain
FUHRER Laurence
MALLARD Michel
MALLARD Michel
PEREZ Philippe
POINDRON Patrick

2014

BORTOLUZZI Marcel
CHEVALLIER Roland
MIRANDA Marie-Claude
MOYSES Patrick
NONCLE Rémy
PASCAL Patrick
SIMON Vincent

2013

CODJO Candide

2012

MOYSES Patrick
VOISARD Pierre

2011

CHAMPAVIER Gabriel
GIL-TAVANTZI Véronica
LASSALLE Vincent
NIENAT Jocelyn
PICHON Alain
RICHARD Serge
TONDELLIER Frédéric


Médailles de bronze

2016

BOSSUT Bernard
BOULAIGRE Thierry
CHEVASSUS Patrick
DELACROIX Alain
DELANDE Daniel
DEREGNAUCOURT Jean-Luc
DUBAIL Isabelle
GARNIER Serge
GRILLET-ARAUJO Dorine
LABERINTO Annie
LADREYT Anthony
LEPAGE. Guy
PECLET Jean
RICHARD Didier

2015

BARNEOUD Maurice
DURIEUX Philippe
MALARME Stéphanie
PONCIN Gérard

2014

DUMONT Jean-René
EUVRARD Michel
FEBVRE Alain
HAUÜY Alain
KNEPFLER Béatrice
LLORENT Antoine
MBONGO Joseph

2013

BERTARD Laurent
BOUGEARD Jacqueline
COUGNAUD Dominique
de La VERGNE Gaëtan
DELPUECH Michel
FRANÇOIS Richard
MENDEZ Thomas
PIERRON René

2012

DENHEZ Jean-Claude
GARNIER Stéphanie
KNEPFLER Béatrice
ROUGE Jean Marc

2011

GALLET Marie-Claire
BECKER Jean-Pierre
LEDOUX Christophe
MAZAL Romain
MONTFLIER Chantal
NOURTIER Jean-Pierre
SCHALLER Michel
TANQUEREL Vincent

 
PARTAGER Envoyer par Email Partager sur Twitter Partager sur Facebook
haut de page