A+A-

PES : Parcours de l’Excellence Sportive

Ce parcours vise la performance au niveau paralympique, depuis la détection des plus jeunes jusqu’à l’accompagnement fédéral des élites en quête de titres internationaux. Deux niveaux se distinguent au sein du PES Handisport : l’accès au sport de haut-niveau et l’accès aux finales et podiums internationaux.

Accès au sport de haut-niveau : objectifs 2020-2024

La cellule avenir

Partie intégrante du département Performance de la Direction Technique Nationale, la Cellule Avenir a pour mission de piloter l’orientation générale 2020. Les jeunes de moins de 25 ans constituent le cœur de cible de la cellule Avenir. Ce public est évidemment au centre des préoccupations de l’accès au sport de haut-niveau.

l’objectif de la Fédération Française Handisport à travers son projet fédéral est de former des sportifs dès leur plus jeune âge dans le but de les amener jusqu’au titre paralympique.

Composition de la cellule Avenir

sports prioritaires : athlétisme, natation, tennis de table

Pour ces trois disciplines, il est arrêté un même modèle d’organisation fédérale :

Accès aux finales et podiums internationaux

La difficulté croissante à accéder aux plus hautes marches des podiums internationaux, tant aux Deaflympics qu’aux Jeux Paralympiques, a conduit la direction technique nationale à repenser son accompagnement de l’élite : mise en place d’un plan de formation des cadres, remise en cause des chemins de sélection et sorties à l’international, interrogation des planifications. L’accompagnement particulier des athlètes ayant fait la preuve de leur capacité à être médaillé sur un plan mondial se définit au sein de la cellule PES.

Fonctionnement du collectif PES

Les sportifs sont maintenus au centre de la réflexion, de ce fait un suivi individualisé est mis en place tant sur le plan sportif, médical, que socioprofessionnel, y compris le secteur scolaire et universitaire.

le Parcours d’Excellence Sportive Handisport a été validé par l’arrêté ministériel du 13 janvier 2014.

accompagnement individualisé

Chaque athlète du collectif PES bénéficie d’un accompagnateur ayant pour mission de :

De plus, les athlètes du collectif PES ont accès à une offre de service fédérale dans trois champs spécifique que sont la préparation athlétique, la préparation mentale et la diététique.

Liste officielle du collectif PES 2015-2016

ADOLPHE Timothée

Ile-de-France, Athlétisme

ASSOUMANI Arnaud

Pays-de-Loire, Athlétisme

AUBAGUE Quentin

Auvergne, Cyclisme

BOCHET Marie

Rhône-Alpes, Ski Alpin

BOSREDON Mathieu

Limousin, Cyclisme 

CASOLI Julien

Franche-Comté, Athlétisme

CLARION Thomas

Rhône-Alpes, Ski Nordique

CRATERE Marc-André

Ile-de-France, Escrime

DAVIET Benjamin

Rhône-Alpes, Ski Nordique

DE LA FOREST Tanguy

Picardie, Tir sportif

DUBOC Brigitte

Haute-Normandie, Tir à l’arc

DUCAY Jean François

Limousin, Tennis de table

FALELAVAKI Tony

Wallis et Futuna, Athlétisme

FÈVRE-CHEVALIER Cédric

Bourgogne, Tir sportif

FLAGEUL Eric

Bretagne, Voile

FRANÇOIS Frédéric

Rhône-Alpes, Ski alpin

FRANÇOIS-ÉLIE Mandy

Martinique, Athlétisme

FRANEK David

Ile-de-France, Cyclisme 

GHAZOUANI Souhad

Nord-Pas-de-Calais, Haltérophilie

HERNANDEZ-CERVELLON Cécile

Côte d’Azur, Ski Alpin

HOUDET Stéphane

Picardie, Tennis

JEANNOT Joël

Aquitaine, Cyclisme

JEREMIASZ Mickaël

Rhône-Alpes, Tennis

JOURDREN Bruno

Bretagne, Voile

KAMKASOMPHOU Thu

Haute-Normandie, Tennis de table

KEITA Nantenin

Ile-de-France, Athlétisme

LAFAYE-MARZIOU Isabelle

Rhône-Alpes, Tennis de table

LAMIRAULT Fabien

Ile-de-France, Tennis de table

LATRÈCHE Alim

Rhône-Alpes, Escrime

LE FUR Marie-Amélie

Centre, Athlétisme

LEMOINE Ludovic

Auvergne, Escrime

LORANDI Elodie

Côte d’Azur, Natation

MAKUNDA Trésor

Ile-de-France, Athlétisme

MERRIEN Florian

Haute-Normandie, Tennis de table

NOBLE Romain

Aquitaine, Escrime

PEIFER Nicolas

Ile-de-France, Tennis

ROZOY Charles

Bourgogne, Natation

SEGUIN Damien

Pays-de-Loire, Voile

SMETANINE David

Rhône-Alpes, Natation

THOMAS Maxime

Rhône-Alpes, Tennis de table

VALET Maxime

Midi-Pyrénées, Escrime

VIMONT-VICARY Nicolas

Poitou-Charentes, Voile

 

Sportifs sur Dispositif Relais Wild-Card

AKAKPO Alain

Ile-de-France, Athlétisme

CLAIRET Lucas

Nord-Pas-de-Calais, Judo

DEBEAUPUITS Damien

Aquitaine, Cyclisme

GAUTHIER MAKUNDA Trésor

Ile-de-France, Athlétisme

PARTAGER Envoyer par Email Partager sur Twitter Partager sur Facebook
haut de page