A+A-

Programme du 7 au 13 avril

6 avril 2018
Après un weekend de Pâques haut en couleurs et riche en compétitions, le quotidien reprend son droit. Pour ce deuxième weekend d’avril, seul deux sports sont au programme : le basket ainsi que le football fauteuil. 

En basket fauteuil, la phase retour du Championnat de France se poursuit dans toutes les divisions. Toutes les rencontres auront lieu le samedi 7 mars.

19ème journée de Nationale A
LE CANNET – MEAUX
STRASBOURG – TOULOUSE I.C.
BORDEAUX – LYON BASKET FAUTEUIL
LE PUY EN VELAY – GENNEVILLIERS
HYERES – ST AVOLD
LANNION – MARSEILLE

L’équipe de Hyères domine les débats avec 18 victoires en autant de matchs.

18ème journée de Nationale B
FOREZIEN C.H – DIJON
LUC HANDIBASKET – GUILHERAND CHV
CORBEIL – CHALONNAIS ES
MEYLAN – CENTRE FEDERAL H.B.

CAP SAAA est première de son championnat avec 12 victoires en 16 matchs.

13ème journée de Nationale C
ST HERBLAIN – ANGLET
CAUSSADE – MONTPELLIER HBA

Le leader CASSAUDE (9 victoires en 11 matchs) va tenter de converser la tête du classement.

Les championnats de Nationale 2 se joueront également ce samedi 7. Retrouvez le programme complet des poules A, B, C et D : resultats.ffbb.com/nationale2

 

En foot fauteuil électrique, deux championnats seront au programme les 7 et 8 mars.

Championnat Division 1 – Weekend de Auch
Matchs du 7 mars
10h : Toulouse – Vaucresson
10h30 : Auch – Toulouse
11h : Auch – Villeneuve d’Ascq
13h30 : Limoges – Vaucresson
14h30 : Toulouse – Villeneuve d’Ascq
15h30 : Vaucresson – Auch
17h : Limoges – Toulouse
18h : Villeneuve d’Ascq – Auch

Match du 8 mars
9h30 : Limoges – Villeneuve d’Ascq

Championnat Division 3 – Weekend de Grenoble
Matchs du 7 mars
10h30 : Grenoble – Berck
11h15 : Nîmes – Vandœuvre
14h : Grenoble – Vandœuvre
14h45 : Berck – Nîmes
16h15 : Nîmes – Grenoble
17h : Vandœuvre – Berck

Match du 8 mars
10h : Vandœuvre – Nîmes

Autres articles sur ce thème : Actualité / L’HEBDO
PARTAGER Envoyer par Email Partager sur Twitter Partager sur Facebook
haut de page