A+A-

Résultats du 10 au 16 février

12 février 2018

Après un weekend chargé sur la scène handisport, où ski alpin, rugby fauteuil, tennis de table, basket fauteuil et escrime étaient au programme, voici l’ensemble des résultats de nos Bleus Handisport, pour la semaine du 10 au 16 février.

Critérium fédéral de tennis de table

Dispersé dans tout l’Hexagone (Nord, Sud, Nord-Est, Nord-Ouest- Sud-Est, Sud-Ouest), le 2ème tour du Critérium fédéral avait lieu le samedi 10 février.

Les résultats  de toutes les rencontres sont à consulter ici : tthandisport.org/resultats-du-criterium-federal/

Championnats de France de ski alpin

Le dimanche 11 février, les Bleus étaient réunis à Méribel pour disputer les Championnats de France de ski alpin. Au programme de la compétition, l’épreuve du Super Géant qui a vu Marie Bochet, Arthur Bauchet, Frédéric François, Yohann Taberlet et Jordan Broisin se préparer au mieux pour les Jeux Paralympiques d’hiver (9 au 20 mars 2018).

Dame / Groupe : Debout
1 BOCHET Marie 
Temps : 1:06.61
2 MARTINEZ Lena
Temps : 1:25.76

Dame / Groupe : Assis
1 BIDAULT Meije 
Temps : 1:18.41
2 BRACONNIER Véronique 
Temps : 1:41.47
3 SENAC Véronique
Temps : 2:38.58

Homme / Groupe : Malvoyant
1 CIVADE Thomas
Temps : 1:10.33
2 PLANCHE Dominique
Temps : 3:27.80

Homme / Groupe : Debout
1 BAUCHET Arthur
Temps : 1:03.19
2 BROISIN Jordan
Temps : 1:05.87
3 RIBOUD Romain
Temps : 1:07.92

Homme / Groupe : Sourd
1 LUXCEY Thomas 
Temps : 1:05.84

Homme / Groupe : Assis
1 FRANCOIS Frédéric
Temps : 1:04.81
2 TABERLET Yohann
Temps : 1:06.62
3 GUIHEUX Olivier
Temps : 1:20.81

Une deuxième course avait également lieu ce même dimanche. Il s’agissait d’une étape de la Coupe de France de ski alpin. Retrouvez les résultats du Super Géant ici : live-results.org

Championnat de France de rugby-fauteuil

La poule Nord disputait ce weekend le Championnat de France N2 à Nuits-Saint-Georges (21).

Les matchs du samedi 10 février
Carquefou / CAPSAAA
53 / 33
Nuits / Bourgoin
56 / 33
Lille / CAPSAAA
45 / 37
Carquefou / Bourgoin
50 / 44
Nuits / Lille
49 / 32
CAPSAAA / Bourgoin
28 / 49
Carquefou / Lille
45 / 36

Les matchs du dimanche 11 février
Nuits / Carquefou
48 / 37
Bourgoin / Lille
40 / 31
Nuits / CAPSAAA
56 / 39

Coupe de France par équipe régionale mixte d’escrime

Le fleuret était à l’honneur ce weekend à Courbevoie (92). Le dimanche 11 février avait lieu la Coupe de France mixte d’escrime.

Classement général fleuret hommes :

1 TOKATLIAN Damien
2 LEMOINE Ludovic
3 VALET Maxime

Classement général fleuret dames :

1 BERNARD Delphine
2 GUILLET Cléo
3 WENCEL Juliette

Classement par équipes :

1 OCCITANIE
VALET Maxime
BERNARD Delphine
TIBERGE Vincent

2 AUVERGNE RHONE ALPES
VADON Laurent
SABLON Sophie
DUBREUIL Cédric
DUBREUIL Guillaume

3 GRAND EST
HENRY Vincent
MALARME Stéphanie
NESMON Thierry

4 TIREURS DE L’OUEST
DION Amélie
ALVARES Victor
GUILLET Cléo

5 ILE DE France
PLATANIA PARISI Luca
LEROUX LEFEBVRE Vincent
FIOU Romain

SUD OUEST
BREZIN LE GOFF Arnaud
DIRIDOLLOU Alexandre
MATTE Yoan

Autres articles sur ce thème : Actualité / L’HEBDO
PARTAGER Envoyer par Email Partager sur Twitter Partager sur Facebook
haut de page