A+A-

Rio 2016: 18 nouveaux sélectionnés dévoilés !

8 juillet 2016
Les noms de 18 nouveaux sélectionnés pour Handisport, en vue des Jeux Paralympiques de Rio 2016 (7-18 septembre) sont désormais connus ! Le comité paralympique de sélection s’est réuni le mercredi 6 juillet 2016 afin d’analyser les propositions de la Fédération Française Handisport, de la Fédération Française du Sport Adapté et de la Fédération Française d’Aviron aux Jeux Paralympiques de Rio, pour l’athlétisme, le tir à l’arc, l’équitation et l’aviron. Au total, 29 nouveaux noms sont dévoilés, dont 18 pour la Fédération Française Handisport:

Athlétisme 

ADELAIDE Alex T54 > SPORT ET HANDICAP MELUN

ADOLPHE Timothée T11 > PARIS UNIVERSITE CLUB ALAIZE Jean-Baptiste T44 > ABDO

ASSOUMANI Arnaud T47 > NANTES METROPOLE ATHLE

BERTRAND Valentin T37 > STADE FRANÇAIS PARIS

BRIGNONE Nicolas T53 > HANDI CLUB CALEDONIEN

CASOLI Julien T54 > GA HAUT SAONOIS

FAIRBANK Pierre T53 > HANDI CLUB CALEDONIEN

LANZA Angélina T46 > LYON ATHLETISME

MOBRE Sébastien T34 > ATHLETIQUE SPORT AIXOIS

TAMBADOU Moussa T38 > CA MONTREUIL

TOUZI Badr F42 > PARIS UNIVERSITE CLUB

WELEPA Rose T/F 12 > CLUB ATHLETIC JULES GARNIER NOUMEA

Equitation

GERNY Céline 1b > REIMS HANDISPORT – Cheval > Flint – Propriétaire > Louise STUDER

LETARTRE José III > PENTATHLON MODERNE SAINT QUENTINOIS – Cheval > Swing Royal – Propriété > IFCE

STOCLIN Thibault 1a > ASHPA STRASBOURG – Cheval > Uniek – Propriété > HANDI EQUI COMPET

STUDER Louise III > HANDI EQUI COMPET – Cheval > Esmeralda Tanz – Propriétaires > LOOS, BRUDER, UMBDENSTOCK, STUDER

Tir à l’Arc

BARLEON Elisabeth W1 > LES COMPAGNONS DU HOHLANDSBOURG

HATEM Olivier W1 > CO LES ULIS HANDISPORT 

 

Pour la Fédération Française du Sport Adapté, en athlétisme :

AGBLEMAGNON Gloria F20 > FLEURY LES AUBRAIS SARAN

MASSIANGA Rodrigue T20 > ANTONY ATHLE 92

RUMEAU Damien F20 > UNION PERPIGNAN ATHLE 66

 

Pour la Fédération Française d’Aviron

BOUGE Perle TAMix2x > BAYONNE AV

TARDIEU Stéphane TAMix2x > BOULOGNE BILLANCOURT ACBB

AUBERT Céline LTAMix4+ > MARIGNANE CMSA

FRAPPART Anne-Laure LTAMix4+ > FONTAINE AS AVIRON

JESEL Antoine LTAMix4+ > JOINVILLE AMJ T

TARANTO Rémy LTAMix4+ > MARSEILLE RC

LE BARREAU Robin LTAMix4+ > COGNAC YRC

 

Autres articles sur ce thème : Actualité / Jeux Paralympiques
PARTAGER Envoyer par Email Partager sur Twitter Partager sur Facebook
haut de page