A+A-

Vos rendez-vous du 3 au 9 décembre

2 décembre 2018
Athlétisme, boccia, sports loisirs et basket-fauteuil, c’est le programme qui vous attend pour le début de ce 12ème mois de l’année. Suivez le guide et plongez au cœur du monde handisport !

Le dicton : « En décembre, pour que l’année aille comme il se doit, il convient que les champs s’enneigent par deux fois ».

 

L’événement de la semaine

Le Challenge Auvergne-Rhône-Alpes jeunes d’athlétisme aura lieu le mercredi 5 décembre, à Lyon ! Il est organisé par Ligue Auvergne-Rhône-Alpes Handisport, en collaboration avec le service régional UNSS de l’académie de Lyon.

Ce Challenge régional est une étape qualificative pour la finale du Challenge National des Jeunes athlètes Handisport, qui se déroulera fin août 2019 à Paris Charléty. 

La compétition est accessible aux licenciés UNSS en situation de handicap correspondants aux classifications handisport.

La classification

D1, D2, D3, D4 : handicaps moteurs debout
D5 a : déficients visuels avec guide
D5 b : déficients visuels sans guide
D6 : sourds et malentendants
F1, F2, F3 : handicaps moteurs fauteuils manuels
FE : fauteuils électriques

Des épreuves de lancer et de vitesse seront au programme et se feront en fonction des handicaps de chaque jeune.

Contactl.loiget@handisport-aura.org

 

À ne pas manquer

Championnat qualificatif de boccia

Le Championnat Grand Est BC aura lieu les 8 et 9 décembre prochain, au gymnase de l’EREA de Flavigny-sur-Moselle (54). Il est ouvert aux 4 catégories BC et fait partie du chemin de sélection pour le prochain Championnat de France BC qui aura lieu en mars 2019 à Seyssinet (38).

35 joueurs sont pour le moment sur la liste des participants (11 en BC1, 10 en BC2, 12 en BC3 et 2 en BC4) et tenteront d’obtenir leur place pour le Championnat de France !

Le programme du samedi 8

10h : Tirage au sort des poules / Briefing compétiteurs, entraineurs, etc.
10h30 : Début des matchs (phase poules)
14h : Reprise des matchs
18h/18h30 : Fin de la première journée

Le programme du dimanche 9

9h30 : Début des matchs
14h : Reprise des matchs (phases finales et matchs de classement)
16h : Finales

Contact : Samuel PACHECO – clubhandisportludres@gmail.com

 

Mercredi jeunes – sports aquatiques​

Le 5 décembre, la ville de Nîmes accueille le 4ème « Mercredi Jeunes » !

Cette journée se déroulera de 11h à 16h à la piscine Némausa et proposera plusieurs activités, parmi lesquelles de la plongée sous-marine, des jeux aquatiques et subaquatiques ainsi que de la natation.

Le Comité Départemental du Gard FFESSM et le CDH30  encadreront les jeunes sur les différents ateliers !

Programme de la journée

11h – 12h00 : Randonnée subaquatique, plongée sous marine, natation
13h30 – 16h00 : Reprise des activités

Infos pratiques : enfants de 6 à 21 ans en situation de handicap
Inscription : 5€ / enfant licencié ou 8€ non licencié à l’ordre du CDH30 (fiche d’inscription à renvoyer au plus tard le 3 décembre)

Contact : Solène BARRAUD – cd30@handisport.org

 

En bref

Le samedi 8 décembre se jouera la 11ème journée du Championnat Nationale A de basket-fauteuil. Cette journée marquera la fin de la phase aller et il sera possible de tirer quelques enseignements sur la suite de la compétition !

 

Tous nos événements de l’année, et ceux organisés près de chez vous sont sur le Calendrier handisport de la Fédération !

Autres articles sur ce thème : Actualité / AGENDA
PARTAGER Envoyer par Email Partager sur Twitter Partager sur Facebook
haut de page