A+A-

2020, Une année riche en événements !

20 novembre 2019

 

CALENDRIER 2020 À TÉLÉCHARGER

Jeux Paralympiques

25 Aout – 6 Septembre   JEUX PARALYMPIQUES (Tokyo)

 

Championnats du Monde

30 janvier au 02 février Cyclisme sur piste, Milton (Canada)

20 – 28 Février  Escrime U17/U23 (Thaïlande)

12 – 16 Mars Biathlon (Suède)

04 au 07 juin Cyclisme sur route, Ostende (Belgique)

 

Championnats d’Europe

13 – 24 Mai Natation (Portugal)

25 – 30 Mai Escrime (Hatfield)

03 – 07 Juin Athlétisme (Bydgoszcz – Pologne)

18 – 26 Juillet Handball Sourds (Copenhague)

 

Championnats de France

Sports d’Hiver

07-08 Mars Ski Alpin (Peisey-Valandry)

22 Mars Snowboard (Peisey-Valandry)

28-29 Mars Ski Nordique (Peisey-Valandry)

 

Sport d’été

29 Février Athlétisme en salle (Aubière)

1er Mars France Semi-Marathon (Paris)

28-29 Mars Pétanque sourds –France Doublette Mixte (Les Clayessous bois)

29 Février – 1er Mars Cyclisme sur Piste (Roubaix)

5 Avril France Marathon (Paris)

18 Avril Basket Fauteuil – Finale Coupe de France (?)

18-19 Avril Tennis de Table –France par catégorie (Le Creusot)

24-26 Avril Cécifoot– Coupe de France (Rennes)

25-29 Avril Rugby Fauteuil – Phase finale (Niort)

25-26 Avril Pétanque sourds –France Doublette (Nice)

02-03 Mai Foot sourds – Phase finale (?)

9-10 Mai Tennis de Table – France par équipe (Argentant)

16-17 Mai Sport Boules – France Double (Toulouse)

16-17 Mai Basket Fauteuil – Nationale A (?)

20 Mai Athlétisme – France Interclubs (Maison-Alfort)

30 Mai Handball Sourds– Dernière journée de Championnat (?)

23-24 Mai Athlétisme – France Open (Salon de Provence)

30 – 31 Mai Natation (Saint-Germain-en-Laye)

30 Mai – 1er juin Tennis de Table– France Élite (Metz)

06-07 juin Pétanque Sourds – France Triplette  (Strasbourg)

07 juin Cécifoot– Phase Finale B1 (Toulouse)

13-14 juin Escrime (Albi)

13-14 juin Cyclisme sur Route (Thorigné d’Anjou)

27-28 Juin Sport Boules – France Quadrette (Nantes)

27-28 Juin Foot Fauteuil– France Phase Finale (Troyes)

 

Raid EDF ADN Tour

14-15 mars Raid Handisport L& G (Lot-et-Garonne)

9-10 mai CAP à l’OUEST (Challenges Activités Partagées) (Finistère)

16-17 mai Ré-Tour handisport (Charente-Maritime)

6-7 juin Raid handi-valide Deux-Sèvres ( Deux-Sèvres)

12-14 juin Raid handisport des Savoie (Haute-Savoie et Savoie)

20-21 juin Raid Handisport 31 (Haute-Garonne)

3-5 juillet 10e challenge fauteuil tout terrain (Drôme)

 

*Les dates et/ou lieux sont inscrits sous réserve de modifications éventuelles

Autres articles sur ce thème : Actualité
PARTAGER Envoyer par Email Partager sur Twitter Partager sur Facebook
haut de page