A+A-

Sélection pour les Championnats d’Europe 2018 (20-26 août, Berlin)

9 juillet 2018
La liste des athlètes français sélectionnés pour les championnats d’Europe, qui se dérouleront en Allemagne dans un peu plus d’un mois, est désormais connue. Elle comporte 33 athlètes (22 hommes et 11 femmes) et 4 guides qui s’en iront Outre-Rhin à la conquête des 190 médailles d’or à se partager. On notera que jamais une sélection Tricolore n’avait eu autant d’athlètes dans ses rangs (neuf nouveaux capés), c’est l’ouverture et la prise d’expérience qui ont été mis en avant par le comité de sélection à deux ans des Jeux de Tokyo, et le retour de Marie-Amélie Le Fur, championne paralympique du 400m et de la longueur à Rio 2016, qui sera accompagnée des leaders habituels et de certains visages qui reviennent porter la tunique bleue..

Le choix du comité de sélection a été d’ouvrir l’équipe de France et de donner de l’expérience à la génération Paris 2024, à deux ans des Jeux de Tokyo qui seront également une étape incontournable dans le parcours de ces jeunes athlètes. Pour rappel, la France avait terminé 5e nation en 2016 lors des derniers championnats d’Europe, avec 20 médailles dont 10 en or

 

Les 11 féminines

Mandy Francois-Elie T37
Manon Genest T37 : 1ère sélection
Nantenin Keita T13
Angélina Lanza T46
Marie-Amélie Le Fur T64
Orianne Lopez T63
Alice Metais T13 : 1ère sélection
Lucile Razet T13 : 1ère sélection
Laure Ustaritz T37
Rose Vandegou F41 : 1ère sélection
Rose Welepa F12

Les 22 messieurs

Timothée Adolphe T11
Jean-Baptiste Alaize T64
Valentin Bertrand T37
Sylvain Bova T11 : 1ère sélection
Nicolas Brignone T53
Julien Casoli T54
Thierry Cibone F34
Renaud Clerc T37 : 1ère sélection
Alexandre Dipoko-Ewane T46
Pierre Fairbank T53
Tony Falelavaki F44
David Gerber T13 : 1ère sélection
Redouane Hennouni T38 : 1ère sélection
Clavel Kayitare T42
Jean-François Maitre F54 : 1ère sélection
Trésor G. Makunda T11
Ronan Pallier T11
Dimitri Pavade T64
Louis Radius T38
Moussa Tambadou T37
Badr Touzi F42
Marcelin Walico F57

Les 4 guides

Emeric Chattey
Yannick Fonsat
Germain Haewegene : 1ère sélection
Jeffrey Lami
 
 
Retrouvez tous les résultats sur www.athletisme-handisport.org
// Renaud Goude

Autres articles sur ce thème : Actualité / Athlétisme
PARTAGER Envoyer par Email Partager sur Twitter Partager sur Facebook
haut de page