A+A-

Commissions Sportives

Athlétisme

Directeur Sportif
Julien HÉRICOURT
Tél. 06 20 34 20 15
athletisme@handisport.org

Entraineur national
Olivier PAULY
o.pauly@handisport.org

Entraineur Pôle France Nouméa
Olivier DENIAUD
o.deniaud@handisport.org

Entraineur Centre Fédéral Handisport
Jean-Baptiste Souche
Tél. 06 16 77 09 37
jb.souche@handisport.org


Basket Fauteuil

Directeur Sportif
Référent Formation
Stéphane BINOT
Tél. 06 27 87 55 23
s.binot@handisport.org


Boccia

Directrice Sportive
Référente Formation
Sophie TERNEL
Tél. 06 03 40 02 95
boccia@handisport.org

Référent Compétitions
Charles HORDENNEAU
Tél. 06 58 59 46 45
c.hordenneau@handisport.org


Bowling (sourds)

Directeur Sportif
Davy LACROIX
Tél. 06 72 25 79 80
bowling-sourds@handisport.org


Canoë-Kayak

Directrice sportive
Marie-Anne TOURAULT
Tél. 06 22 91 82 57
canoekayak@handisport.org


Cécifoot

Directeur Sportif
Référent Formation
Charly SIMO
Tél. 06 14 44 47 51
cecifoot@handisport.org


Cyclisme

Directeur Sportif
Référent Jeunes et Formation
Damien SEVERI
cyclisme@handisport.org

Référent haut-niveau
Mathieu JEANNE
m.jeanne@handisport.org


Escrime

Directeur Sportif
Référent Formation
Alain FEBVRE
Tél. 06 83 56 07 89
escrime@handisport.org


Football mal-marchants

Référent national
Mickaël SCHARTIER
Tél. 06 63 60 66 13
mick.schartier@gmail.com


Football sourds

Directeur Sportif
Stéphane TUCCILLO
Tél. 06 03 80 84 84 (SMS)
foot-sourds@handisport.org


Foot Fauteuil électrique

Directeur Sportif
Aurélien VANDENBERGUE
Tél. 06 34 35 22 84
foot-fauteuil@handisport.org

Référent Formation
Habd-Eddine SEBIANE
Tél. 06 20 80 25 43
as.upsilon@hotmail.fr


Goalball

Directeur Sportif
Référent Formation
Charly SIMO
Tél. 06 14 44 47 51
c.simo@handisport.org


Développé-couché/musculation

Directrice Sportive
Référente Formation
Barbara MEYER
Tél. 06 11 37 03 30
halterophilie@handisport.org


Handball sourds

Directeur Sportif
Référent Formation
Julien GOY
Tél. 06 07 68 52 15 (SMS uniquement)
handball.sourds@handisport.org


Natation

Directeur Sportif
Sami EL GUEDDARI (CTN)
natation@handisport.org

Référent haut-niveau
Guillaume DOMINGO
Tél. 06 51 51 09 77
g.domingo@handisport.org

Référent développement / compétitions
Cyril BOURDEAU
Tél. 06 14 16 07 52
c.bourdeau@handisport.org

Entraineur Centre Fédéral Handisport
Aurélie TASSEL
Tél. 06 25 94 07 30
a.tassel@handisport.org


Plongée sous marine

Directeur Sportif
Référent Formation
Jean-Luc BERTONCELLO
Tél. 06 81 34 04 37
plongee@handisport.org


Randonnée pédestre, joëlette et FTT

Directeur Sportif
Référent Formation
Emmanuel BUCHOUD (CTN)
Tél. 06 07 03 12 47
randonnee@handisport.org


Rugby Fauteuil

Directeur Sportif
Michel TERREFOND
Tél. 06 16 58 93 28
m.terrefond@handisport.org

 


Sarbacane

Directrice Sportive
Marie-Noëlle GUITTON
Tél. 06 83 00 09 85
sarbacane@handisport.org


Showdown

Directeur sportif
Emmanuel COUTRIS
showdown@handisport.org


Ski nordique, ski alpin et snowboard

Directeur Sportif
Référent Formation
Christian FEMY (CTN)
Tél. 06 14 44 47 70
ski@handisport.org


Sport de boules et pétanque (Sourds)

Directeur Sportif
Marc ARNAL
Tél. 07 86 27 29 55
petanque-sourds@handisport.org


Tennis de Table

Directeur Sportif
Référent Formation
Stéphane LELONG (CTN)
Tél. 06 31 41 43 76
tennisdetable@handisport.org

Entraineur Centre Fédéral Handisport
Benoit FROMENT
Tél. 06 77 42 29 91
b.froment@handisport.org


Tir à l’arc

Directeur Sportif
Référent Formation

Vincent HYBOIS (CTN)
Tél. 06 09 32 11 92
tiralarc@handisport.org


Torball

Directeur Sportif
Abdelilah HALLAMI
Tél. 06 51 52 88 80
torball@handisport.org


 

 
haut de page