A+A-

La France au Tournoi qualificatif Paralympique IWRF

12 avril 2016
Paris accueillera du 18 au 21 Avril prochain, le premier tournoi paralympique de qualification de rugby fauteuil. Cette compétition sera la dernière occasion pour les pays engagés de se qualifier pour le Tournoi de rugby des Jeux Paralympiques 2016 à Rio (7-18 septembre), les deux dernières places seront donc attribuées à Paris le 21 Avril 2016.

Le tournoi de qualification aura lieu au Gymnase Louis Lumière à Paris, dans le 20e arrondissement (proche de la Porte de Bagnolet). 

Les pays participants ont été choisis en fonction de leur classement sur la « Rankings list » 2015 IWRF. Ainsi six équipes devraient être engagées dans ce tournoi : le Danemark, l’Allemagne, la Finlande, la Nouvelle-Zélande, les États-Unis et la France.

Les équipes s’affronteront au sein d’une poule simple, puis ensuite sous forme de phase finale déterminée par le classement en poule. Les deux meilleures équipes du tournoi obtiendront leur qualification pour les Jeux Paralympiques de 2016 à Rio.

« C’est la première fois qu’un tournoi est organisé pour les deux dernières places disponibles, pour les Jeux paralympiques entre les pays » a déclaré le président IWRF, John Bishop. « Cela représente un réel pas en avant dans notre système de compétition, pour avoir les meilleurs pays de rugby fauteuil à Rio en Septembre prochain. »

Le tournoi de qualification a été attribué par un processus d’appel d’offres géré par IWRF. De huit offres initiales, une courte liste de trois pays a été choisie pour l’évaluation finale. Et c’est la candidature de Paris, qui a été retenue.

La compétition et tous les matchs seront diffusés en direct, en streaming, sur www.handisport.org

Composition de l’équipe de France

Joueurs

CHALMIN Adrien : AS Montferrandaise
BENTO Alexandre : AS Montferrandaise
LEGUEN Corentin : CS Nuiton Rugby
LHUISSIER Sébastien : Atlantique Rugby fauteuil
SALLEM Ryadh : CAPSAA
SALEGUI Christophe : Stade Toulousain Rugby Handisport
NANKIN Cédric : CAPSAA
RIOUX Nicolas : Atlantique Rugby fauteuil
NEUMAN Pablo : Stade Toulousain Rugby Handisport
HIVERNAT Jonathan : Stade Toulousain Rugby Handisport
JARLAN Rodolphe : Stade Toulousain Rugby Handisport
COROMPT Christophe : Club Sportif Bourgoin Jallieu handisport

Cadres
TERREFOND Michel – Directeur Sportif
CUSIN Olivier – coach
GALLO Pasquale – Kiné
COROMPT Adrien – Mécano
DUBORD Cédric – Assistant
COLMAR Clotaire  – infirmier

Programme

Le tournoi se déroulera sur quatre jours, avec deux matchs par jour pour chaque équipe, sous la forme d’une poule unique, puis ensuite sous forme de phase finale déterminée par le classement en poule.

À l’issue des premiers matchs, les deux premiers seront qualifiés d’office pour les demi-finales, les quatre autre équipes se retrouveront pour des quarts de finale, et tenter d’atteindre les demi-finales. 

 

Lundi 18 avril

09:00: France/Finlande

11:00: USA/Allemagne

13:00: Nouvelle-Zélande/Danemark

15:00: Allemagne/Finlande

17:00: France/Danemark

19:00: USA/Nouvelle-Zélande

 

Mardi 19 avril

09:00: Allemagne/Danemark

11:00: USA/Finlande

13:00: Allemagne/Nouvelle-Zélande

15:00: France/USA

17:00: Danemark/Finlande

19:00: France/Nouvelle-Zélande

 

Mercredi 20 avril

09:00: USA/Danemark

11:00: France/Allemagne

13:00: Nouvelle-Zélande/Finlande

17:00: 5e/4e

19:00: 6e/3e

 

Jeudi 21 avril

11:00: Demi-finale 1

13:00: Demi-finale 2

15:00: 5 & 6e place

17:00: Bronze

19:00: Finale

 

Autres articles sur ce thème : Actualité / Rugby fauteuil
PARTAGER Envoyer par Email Partager sur Twitter Partager sur Facebook
haut de page