A+A-

Championnat de France 2015

30 juin 2015
Le championnat de France d’été de tir sportif s’est déroulé du 25 au 27 Juin 2015 à Dieuze. Voici les principaux résultats et le palmarès.

 

R6 Carabine 50 mètres 60 balles couché

Senior 1

1er  RICHARD Didier      Chauny          610.2    finale 204

2e AUCLAIR David     Courbevoie     606.1   finale 200.9

3e BOUDRIOT Laurent    Dijon         597.4   finale 181

Senior 2

1er  HERBIET Nathalie      Arques      592.1

2ème CROUTEAUX Brigitte  Etain       588.7

3ème LEFEBVRE Michel       Etain       543.6

 

R9 Carabine 50 mètres 60 balles couché Potence Belge

Junior

1er DUPONT Maxence     Monts         579.1   Record de France

Senior 1

1er  BRUCKERT Stéphane     Chalon     609.5   finale 202.5

2ème  BOURGUIGNON Maxime  Saintes   604.5  finale 202

3ème  GAMIN P.Vincent   Villeneuve d’ascq   180.6

Senior 2

1er KHUN Michel     Ostwald      591.8

2ème  GRILLOT Bruno    Sens   583.7

3ème  BOUVIER Philippe   Nimes  576.2

 

R7  Carabine 50 mètres 3×40

1er   RICHARD Didier     Chauny     1129

2ème FEVRE Cédric       Chalon       1106

3ème  BOUDRIOT Laurent   Dijon    1049

 

R8 Carabine 50 mètres 3×20

1er  FISCHER Delphine  Sta Savine     550

2ème  HERBIET Nathalie   Arques       515

3ème  PETIT Vétonique    Metz           500

 

F12 Carabine 50 mètres 3×40¨Potence Belge

1er RAMBERT Christophe    Arques     1149

2ème  KHUN Michel    Ostwald           1133

3ème  BAROZZI Christian   Metz        1097

 

P3 Pistolet 25 mètres Sport 22

1er   AUCLAIR David   Courbevoie   539

2ème LEFORESTIER Alain  Castelnaudary   536

3ème  BANNIER P.Marie  Soissons      504

 

Senior 2

1er  JANTY Laurent   Gien        510

2ème  CAGNIN Frédéric   Jarny  477

3ème  FABRE Christian   Handivienne  477

 

F Pistolet 25 mètres Standard

1er  CAGNIN Frédéric    Jarny     485

2ème RIVIERE Alain   Monts     478

3ème FABRE Christian  Handivienne   463

 

R10 Carabine 10 mètres 60 balles debout Mal Voyant

1er  LUDMANN Christian   Strasbourg     565.5   record de France

2ème  LENOUVEL Jacky  Avranches    521.2

3ème  BRION Joel    Strasboug    490.2

 

R10 Carabine 10 mètres 40 balles debout Mal Voyant

1er  MANENT Françoise   Valence  382.9

2ème GRANDMAUGIN Christelle  St Dié  334.9

 

R11 Carabine 10 mètres 60 balles couché Mal Voyant

Minime

1er AUBEL Luidjy   Avranches    374.8  Record de France

Senior-Dame

1er  MANENT Françoise   Valence   559.5

2ème  LENOUVEL Jacky   Avranches  536.6

3ème  MACE Roger  Avranches  516.5

 

F1 Carabine 10 mètres 40 balles Couché Potence Belge

Benjamin

1er  TOSI Antoine  St Jean de Dieu  361.1  Record de France

Cadet

1er  TORNETTO William    Gien   394  recor de France

2ème  PASTOR Ian   Nimes    392.7

3ème  LESPARE Rudy  St Jean de Dieu  378.7

 

F2 Carabine 10 mètres 40 balles Couché Potence Française

Minime

GOLIOT Nicolas  Arques  389.1  record de France

Minime Fille

ROUESTE Justine    Albert  284.1  record de France

Cadet

GUILLAUME SAGE Pierre     Besançon   403.8   Record de France

 

La coupe du Critérium National a été remporté par l’équipe Nord – Pas de Calais composée de Théo CORNU , Nicolas  GOLIOT et Nathalie HERBIET .

Autres articles sur ce thème : Actualité / Tir sportif
PARTAGER Envoyer par Email Partager sur Twitter Partager sur Facebook
haut de page