A+A-

Coupe de France

7 avril 2016
Le dernier week-end de mars, près de 300 joueurs pour une quarantaine d’équipes, se sont réunis et affrontés aux Ponts de Cé (49) afin de monter sur la plus haute marche sur les quatre tournois proposés cette année. Le comité départemental Handisport du Maine et Loire, a tout mis en œuvre pour que cette manifestation soit une véritable fête du football, avec diverses surprises et animations géantes inédites.

Du côté sportif, le district de football du Maine et Loire, co-organisateur de la manifestation,  a été un partenaire privilégié. Il a apporté son soutien tant sur le plan sportif (arbitres, responsables de salle) qu’organisationnel (bénévoles pour le service des repas et la tenue du BAR) pour une réussite totale de la compétition.

Chez les adultes, pour la 3e année consécutive, le Diamant Futsal d’Evry (91) s’est de nouveau imposé, sur le score de 1 à 0, face au Nanterre Handi Futsal (92), non sans mal au regard du niveau des équipes qui se resserre.

Dans le tournoi du Groupe A (catégories de handicap les plus importants), finale et vainqueur inédits, avec la victoire du Handisport Limoges devant le CSINI Saint Jean de Dieu (75), 2 buts à 1.

Dans le Groupe B, tournoi toutes catégories, LADAPT Handisport Cambrai (59) parvient à conserver son titre aux dépends du Handifootsal ASE (91), par 2 à 0.

Enfin, le tournoi exclusivement féminin a vu la victoire de l’équipe d’Opale Foot (62) devant Handisport Richebourg (78) et le Centre IMC Gonesse (95). //M. Pineau

 

Classement groupe adultes

1. DIAMANT FUTSAL 1

2. NANTERRE HANDI FUTSAL 1

3. ETOILE SPORTIVE ESYNAISE 1

4. ETOILE SPORTIVE ESYNAISE 3

5. HANDISPORT LIMOGES

6. KREMLIN BICETRE UNITED

7. NANTERRE HANDI FUTSAL 2

8. HANDISPORT LYONNAIS

9. DIAMANT FUTSAL 2

10. OPALE FOOT

11. France NANO SPORT

12. CRH BRETAGNE

Meilleur buteur et nombre de buts : CHRISTOPHE LE MESTRE (17 buts)

 

Classement groupe A

1. CSINI ST JEAN DE DIEU

2. ASLHP VV VAUCRESSON

3. HANDISPORT LADAPT CAMBRAI

4. AS LEA JEAN MONNET

5. HANDISPORT RICHEBOURG

6. HANDIFOOTSAL ASE

7. HANDISPORT LIMOGES

Meilleur buteur et nombre de buts : IBRAHIMA DRAME (8 buts)

 

Classement groupe B

1. HANDISPORT LADAPT CAMBRAI

2. HANDIFOOTSAL ASE

3. France NANO SPORT

4. OPALE 1

5. AS LEA JEAN MONNET

6. CAP DEVANT SESSAD

7. ASHP MARC SAUTELET

8. AS HAMEAU BELLEVUE

9. HANDISPORT RICHEBOURG

10. OPALE FOOT 2

11. IEM FHP LA GRILLONNAIS

12. CRH BRETAGNE

13. CRH PAYS DE LOIRE

Meilleur buteur et nombre de buts : DYLAN MAGNUS (16 buts)

 

Classement groupe C (féminin)

1. OPALE FOOT

2. HANDISPORT RICHEBOURG

3. CENTRE IMC GONESSE

Meilleure buteur et nombre de buts : JENNIFER BODNIEFSKI (11 buts)

Autres articles sur ce thème : Actualité / Foot à 5
PARTAGER Envoyer par Email Partager sur Twitter Partager sur Facebook
haut de page