A+A-

Commissions Sportives

Athlétisme

Directeur Sportif
Julien HÉRICOURT
Tél. 06 20 34 20 15
athletisme@handisport.org

Référent Formation
Serge ROBERT
Tél. 06 76 28 67 73
serge.robert13@wanadoo.fr


Badminton (sourds)

Directeur Sportif
Sébastien CAMPEGGIA
Tél. 06 80 16 48 45
badminton-sourds@handisport.org


Basket Fauteuil

Directeur Sportif
Référent Formation
Stéphane BINOT
Tél. 06 27 87 55 23
s.binot@handisport.org


Boccia

Directrice Sportive
Référente Formation
Sophie TERNEL
Tél. 06 03 40 02 95
boccia@handisport.org


Bowling (sourds)

Directeur Sportif
Davy LACROIX
Tél. 06 72 25 79 80
bowling-sourds@handisport.org


Canoë-Kayak

Directrice Sportive
Référente Formation
Marie-Anne TOURAULT
Tél. 06 22 91 82 57
canoekayak@handisport.org


Cécifoot

Directeur Sportif
Référent Formation
Charly SIMO
Tél. 06 14 44 47 51
cecifoot@handisport.org


Cyclisme

Directeur Sportif
Référent Jeunes et Formation
Jérôme DUPRÉ (CTN)
Tél. 06 14 44 46 32
cyclisme@handisport.org


Escrime

Directeur Sportif
Référent Formation
Alain FEBVRE
Tél. 06 83 56 07 89
escrime@handisport.org


Football sourds

Directeur Sportif
Brice ALLAIN
Tél. 06 14 44 48 98 (SMS)
foot-sourds@handisport.org

Référent Formation
Daniel BROCHE
danielbroche94@gmail.com


Foot Fauteuil électrique

Directeur Sportif
Farid ROUIDJALI
Tél. 06 03 56 25 84
foot-fauteuil@handisport.org

Référent Formation
Habd SEBIANE
Tél. 06 20 80 25 43
as.upsilon@hotmail.fr


Goalball

Directeur Sportif
Référent Formation
Charly SIMO
Tél. 06 14 44 47 51
c.simo@handisport.org


Haltérophilie

Directrice Sportive
Référente Formation
Barbara MEYER
Tél. 06 11 37 03 30
halterophilie@handisport.org


Handball sourds

Directeur Sportif
Référent Formation
Julien GOY
Tél. 06 07 68 52 15 (SMS uniquement)
handball.sourds@handisport.org


Natation

Directeur Sportif
Sami EL GUEDDARI
Tél. 06 14 44 46 11
natation@handisport.org

Référent Formation
Ludovic DABAUVALLE
Tél. 06 14 44 48 71
l.dabauvalle@handisport.org


Plongée sous marine

Directeur Sportif
Référent Formation
Jean-Luc BERTONCELLO
Tél. 06 81 34 04 37
plongee@handisport.org


Randonnée pédestre, joëlette et FTT

Directeur Sportif
Référent Formation
Emmanuel BUCHOUD
Tél. 06 07 03 12 47
randonnee@handisport.org


Rugby Fauteuil

Directeur Sportif
Michel TERREFOND
Tél. 06 16 58 93 28
m.terrefond@handisport.org

Référent Formation
Henry LANIRAY
henri@laniray.com


Sarbacane

Directrice Sportive
Marie-Noëlle GUITTON
Tél. 06 83 00 09 85
sarbacane@handisport.org


Ski nordique, ski alpin et snowboard

Directeur Sportif
Référent Formation
Christian FEMY (CTN)
Tél. 06 14 44 47 70
ski@handisport.org


Sport de boules et pétanque (Sourds)

Directeur Sportif
Marc ARNAL
Tél. 07 86 27 29 55
petanque-sourds@handisport.org


Tennis de Table

Directeur Sportif
Référent Formation
Stéphane LELONG (CTN)
Tél. 06 31 41 43 76
tennisdetable@handisport.org


Tir à l’arc

Directeur Sportif
Référent Formation

Vincent HYBOIS (CTN)
Tél. 06 09 32 11 92
tiralarc@handisport.org


Référents sans commission sportive

Char à Voile

Référente
Valérie VIDELOUP-ROCHER
Tél. 06 31 25 88 28
v.rocher@handisport.org


Foot mal marchants

Référent
Matthieu VERKEST
Tél. 06 30 10 13 43
verkemat@sfr.fr


 
PARTAGER Envoyer par Email Partager sur Twitter Partager sur Facebook
haut de page