A+A-

Commissions Sportives

Athlétisme

Directeur Sportif
Référent Jeunes
Julien HÉRICOURT
Tél. 06 20 34 20 15
athletisme@handisport.org

Directeur Sportif Adjoint Haut niveau
Jean-Baptiste SOUCHE
Tél. 06 16 77 09 37
jb.souche@handisport.org

Référent Formation
Denis CHARREYRE (CTN)
Tél. 06 14 44 48 36
d.charreyre@handisport.org


Badminton (sourds)

Directeur Sportif
François JAMES
Tél. 06 87 56 63 19 (SMS)
badminton-sourds@handisport.org


Basket Fauteuil

Directeur Sportif
David SCHOENACKER
Tél. 06 08 99 10 21
basket@handisport.org

Directeur Sportif Adjoint Développement et Référent Formation
Stéphane BINOT
Tél. 06 27 87 55 23
s.binot@handisport.org

Référent Jeunes
Antoine VITRANT
Tél. 06 10 74 20 25
antoine.vitrant@gmail.com


Boccia

Directrice Sportive
Sophie TERNEL
Tél. 06 03 40 02 95
boccia@handisport.org

Référente Formation
Claire LAUBY
Tél. 05 87 21 31 32
limousin@handisport.org


Bowling (sourds)

Directeur Sportif
en attente de nomination
bowling-sourds@handisport.org


Canoë-Kayak

Directrice Sportive et Référente Formation
Marie-Anne TOURAULT
Tél. 06 22 91 82 57
canoekayak@handisport.org


Cécifoot

Directeur Sportif
Julien ZELELA
Tél. 06 89 21 52 57
cecifoot@handisport.org


Cyclisme

Directeur Sportif et Référent Formation
Jérôme DUPRÉ (CTN)
Tél. 06 14 44 46 32
cyclisme@handisport.org


Équitation

Directrice Sportive
Coordinateur Pôle France Paradressage Référente Formation
Fanny DELAVAL
Tél. 06 08 03 63 89
equitation@handisport.org


Escrime

Directeur Sportif
Référent Formation
Pascal GODET
Tél. 06 73 15 79 38
escrime@handisport.org

Référente Jeunes
Marie BOISSEAU
Tél. 06 24 82 39 53
la_souris7@hotmail.com


Football sourds

Directeur Sportif
Brice ALLAIN
Tél. 06 14 44 48 98 (SMS)
foot-sourd@handisport.org


Foot Fauteuil

Directeur Sportif
Franck CROULLIÈRE
Tél. 06 60 91 30 74
foot-fauteuil@handisport.org

Directeur Sportif Adjoint
Romuald BOUVIER
Tél. 06 58 98 12 77

Référent Formation
Stéphane LACOTTE
Tél. 06 08 46 59 06
stephanelacotte@msn.com


Haltérophilie

Directrice Sportive
Référente Formation
Barbara MEYER
Tél. 06 11 37 03 30
halterophilie@handisport.org


Judo

Directeur Sportif
Olivier DUPLAN
Tél. 06 07 35 37 72
judo@handisport.org

Référent Jeunes
Antoine GODARD
Tél. 06 29 82 21 19
godard.antoine49@gmail.com

Natation

Directeur Sportif
Jean-Michel WESTELYNCK (CTN)
Tél. 06 14 44 47 17
natation@handisport.org

Directeur Sportif Adjoint Haut niveau
Cyril BOURDEAU
Tél. 06 14 16 07 52
c.bourdeau@handisport.org

Référent Formation
Jean VIVENSANG
Tél. 06 73 25 96 70
jean.vivensang@orange.fr


Plongée sous marine

Directeur Sportif
Référent Formation
Jean-Luc BERTONCELLO
Tél. 06 81 34 04 37
plongee@handisport.org


Randonnée pédestre, joëlette et FTT

Directeur Sportif
Référent Formation
Dominique PETTELOT
Tél. 06 15 88 76 84
randonnee@handisport.org

Référent Fauteuil Tout Terrain (FTT)
Emmanuel BUCHOUD
Tél. 06 87 83 12 47
ammmanu@gmail.com


Rugby Fauteuil

Directeur Sportif
Référent Formation
Michel TERREFOND
Tél. 06 16 58 93 28
m.terrefond@handisport.org


Sarbacane

Directrice Sportive
Marie-Noëlle GUITTON
Tél. 06 83 00 09 85
sarbacane@handisport.org


Ski nordique, ski alpin et snowboard

Directeur Sportif
Christian FEMY (CTN)
Tél. 06 14 44 47 70
ski@handisport.org


Sport de boules et pétanque (Sourds)

Directeur Sportif
en attente de nomination
petanque-sourds@handisport.org


Tennis de Table

Directeur Sportif
Référent Formation
Sébastien MESSAGER (CTN)
Tél. 06 14 44 44 82
tennisdetable@handisport.org

Directeur Sportif Adjoint Haut niveau
Jérôme HUMBERT
Tél. 06 67 22 51 15
j.humbert@handisport.org

Référent Jeunes
Yannick MORVANT
Tél. 06 64 61 29 49
yannick.morvant@bbox.fr


Tennis

Directeur Sportif
Stéphane GOUDOU
Tél. 06 09 40 00 75
tennis@handisport.org

Référent Jeunes
Hervé TASSARO
Tél. 06 85 69 12 14
rvtassaro@orange.fr

Référent Formation
Pierre FUSADE (CTN)
Tél. 06 11 04 80 98
p.fusade@handisport.org


Tir à l’arc

Directeur Sportif
Référent Formation

Vincent HYBOIS
Tél. 06 09 32 11 92
tiralarc@handisport.org

Référent Jeunes
Dominique LAVISSE
Tél. 03 83 26 71 22
dominique.lavisse@ac.nancy-metz.fr


Tir sportif

Directeur Sportif
Patrice GAUDILLAT
Tél. 06 07 16 46 94
tirsportif@handisport.org

Référent Formation
Jacques MEURET
Tél. 06 07 16 46 95
jacques.meuret@wanadoo.fr


Torball

Directrice Sportive
Sophie PRIGENT
Tél. 06 78 88 94 86
torball@handisport.org

Référente Formation
Odile DELEUZE
Tél. 06 76 75 81 52
deleuze.odile@wanadoo.fr


Voile

Directeur Sportif
Coordinateur Pôle France Voile
Référent Formation
Jean-Jacques DUBOIS
Tél. 06 60 85 70 91
voile@handisport.org


Volley-Ball (sourds)

Directeur Sportif
Michel IRDEL
volley-sourds@handisport.org


Autres référents formation sans commission sportive

Char à Voile

Référente Formation
Valérie VIDELOUP-ROCHER
Tél. 06 31 25 88 28
v.rocher@handisport.org


Métiers de la Forme

Référent Formation
Olivier JAMES
Tél. 06 16 08 43 65
james.o@laposte.net

 




 

PARTAGER Envoyer par Email Partager sur Twitter Partager sur Facebook
haut de page