A+A-

Commissions Sportives

Athlétisme

Directeur Sportif
Julien HÉRICOURT
Tél. 06 20 34 20 15
athletisme@handisport.org

Directeur Sportif Adjoint Haut niveau
Entraîneur Pôle France Jeunes Athlétisme
Jean-Baptiste SOUCHE
Tél. 06 16 77 09 37
jb.souche@handisport.org

Référent Jeunes
Mathieu DEFOSSE
Tél. 06 20 34 20 15
m.defosse@handisport.org

Référent Formation
Responsable Pôle France Jeunes Athlétisme
Denis CHARREYRE (CTN)
Tél. 06 14 44 48 36
d.charreyre@handisport.org


Badminton (sourds)

Directeur Sportif
François JAMES
Tél. 06 87 56 63 19 (SMS)
badminton-sourds@handisport.org


Basket Fauteuil

Directeur Sportif
Stéphane BINOT
Tél. 06 27 87 55 23
s.binot@handisport.org


Boccia

Directrice Sportive
Référente Jeunes
Sophie TERNEL
Tél. 06 03 40 02 95
boccia@handisport.org

Référente Formation
Claire LAUBY
Tél. 06 71 43 90 97
c.lauby@handisport.org


Bowling (sourds)

Directeur Sportif
Lionel Bordage
bowling-sourds@handisport.org


Canoë-Kayak

Directrice Sportive
Référente Formation
Marie-Anne TOURAULT
Tél. 06 22 91 82 57
canoekayak@handisport.org


Cécifoot

Directeur Sportif
Référent Formation
Julien ZELELA
Tél. 06 89 21 52 57
cecifoot@handisport.org


Cyclisme

Directeur Sportif
Référent Jeunes et Formation
Jérôme DUPRÉ (CTN)
Tél. 06 14 44 46 32
cyclisme@handisport.org


Escrime

Directeur Sportif
Référent Formation
Pascal GODET
Tél. 06 73 15 79 38
escrime@handisport.org

Référent Formation
Jean DELEPLANQUE
Tél. 06 16 93 65 39
vero_jean.dele@libertysurf.fr

Référente Jeunes
Marie BOISSEAU
Tél. 06 24 82 39 53
boisseau.marie@gmail.com


Football sourds

Directeur Sportif
Brice ALLAIN
Tél. 06 14 44 48 98 (SMS)
foot-sourd@handisport.org

Référent Formation
Daniel BROCHE
danielbroche94@gmail.com


Foot Fauteuil électrique

Directeur Sportif
Franck CROULLIÈRE
Tél. 06 60 91 30 74
foot-fauteuil@handisport.org

Référent Formation
Stéphane LACOTTE
Tél. 06 08 46 59 06
stephanelacotte@msn.com


Haltérophilie

Directrice Sportive
Référente Formation
Barbara MEYER
Tél. 06 11 37 03 30
halterophilie@handisport.org


Natation

Directeur Sportif
Jean-Michel WESTELYNCK (CTN)
Tél. 06 14 44 47 17
natation@handisport.org

Directeur Sportif Adjoint Haut niveau
Cyril BOURDEAU
Tél. 06 14 16 07 52
c.bourdeau@handisport.org

Référent Formation
Jean VIVENSANG
Tél. 06 73 25 96 70
jean.vivensang@orange.fr

Responsable du Pôle France Jeunes Natation
Robert FASSOLETTE
Tél. 06 13 06 73 43
robert.fassolette@creps-vichy.sports.gouv.fr

Entraîneur principal Pôle France Jeunes Natation 
Fabien Maltrait
Tél. 06 17 40 13 13
fabienmaltrait@sfr.fr

Entraîneur Pôle France Jeunes Natation 
Pauline Desnier
Tél. 06 22 28 20 29
pauline.desnier@neuf.fr


Plongée sous marine

Directeur Sportif
Référent Formation
Jean-Luc BERTONCELLO
Tél. 06 81 34 04 37
plongee@handisport.org


Randonnée pédestre, joëlette et FTT

Directeur Sportif
Référent Formation
Dominique PETTELOT
Tél. 06 15 88 76 84
randonnee@handisport.org

Référent Fauteuil Tout Terrain (FTT)
Emmanuel BUCHOUD
Tél. 06 87 83 12 47
ammmanu@gmail.com


Rugby Fauteuil

Directeur Sportif
Référent Formation
Michel TERREFOND
Tél. 06 16 58 93 28
m.terrefond@handisport.org

Référent Formation
Henry LANIRAY
henri@laniray.com


Sarbacane

Directrice Sportive
Marie-Noëlle GUITTON
Tél. 06 83 00 09 85
sarbacane@handisport.org

Référent Jeunes
Xavier PROU 
Tél. 06 86 79 51 55
Sarbacane_challenge.jeunes@yahoo.fr


Ski nordique, ski alpin et snowboard

Directeur Sportif
Christian FEMY (CTN)
Tél. 06 14 44 47 70
ski@handisport.org


Sport de boules et pétanque (Sourds)

Directrice Sportive
Anne-Marie BOST 
petanque-sourds@handisport.org

Directeur Sportif Adjoint
Marc Arnal
Tél. 07 86 27 29 55 (SMS)
boules.ffh@gmail.com


Tennis de Table

Directeur Sportif
Stéphane LELONG (CTN)
Tél. 06 66 40 01 18
tennisdetable@handisport.org

Directeur Sportif Adjoint Haut niveau
Jérôme HUMBERT
Tél. 06 67 22 51 15
j.humbert@handisport.org

Référente Jeunes
Audrey LE MORVAN
Tél. 06 82 46 43 14
a.lemorvan@handisport.org


Tir à l’arc

Directeur Sportif
Référent Formation

Vincent HYBOIS (CTN)
Tél. 06 09 32 11 92
tiralarc@handisport.org

Référent Jeunes
Dominique LAVISSE
Tél. 03 83 26 71 22
dominique.lavisse@ac.nancy-metz.fr


Volley-Ball (sourds)

Directeur Sportif
Cédric TAHON
Tél. 06 07 83 08 35 (SMS)
volley-sourds@handisport.org


Référents sans commission sportive

Char à Voile

Référente
Valérie VIDELOUP-ROCHER
Tél. 06 31 25 88 28
v.rocher@handisport.org


Foot mal marchants

Référente
Marion PINEAU
Tél. 01 40 31 45 13
m.pineau@handisport.org


Goalball & Torball

Référent
Charly SIMO
Tél. 06 14 44 47 51
c.simo@handisport.org


Handball sourds

Référent
Julien GOY
Tél. 06 07 68 52 15 (SMS uniquement)
handball.sourds@gmail.com

 

 
PARTAGER Envoyer par Email Partager sur Twitter Partager sur Facebook
haut de page