A+A-

Jeux Paralympiques #Tokyo2020

20 mai 2019
Lors de la 125e session du Comité International Olympique (CIO) à Buenos Aires en Argentine le 7 septembre 2013, Tokyo a été choisie comme ville hôte des Jeux Olympiques et Paralympiques de 2020, 56 ans après avoir accueilli les Jeux de 1964.

Les Jeux Olympiques de Tokyo se dérouleront du vendredi 24 juillet au dimanche 9 août 2020, suivis des Jeux Paralympiques du mardi 25 août au dimanche 6 septembre.


22 disciplines

 

22 disciplines figureront au programme des Jeux Paralympiques : athlétisme, aviron, badminton, basketball en fauteuil roulant, Boccia, canoë, cyclisme, escrime en fauteuil roulant, équitation, football à 5, Goalball, judo, natation, powerlifting, rugby en fauteuil roulant,  tir à l’arc, tir sportif, tennis de table, taekwondo, tennis en fauteuil roulant, triathlon, volley-ball assis. Découvrez le programme prévisionnel des 22 disciplines. 

La Fédération Française Handisport gère 12 sports paralympiques : athlétisme, basket fauteuil, Boccia, Cecifoot, cyclisme sur piste, cyclisme (piste et route), développé couché et musculation, escrime fauteuil, Goalball, natation, rugby fauteuil, tennis de table, tir à l’arc. Retrouvez les règles de sélections des disciplines handisport


Quotas obtenus

Athlétisme : championnat du monde à Dubaï,  6 quotas

Boccia : championnat d’Europe en Espagne, la paire BC3 s’est qualifiée

Cécifoot : championnat d’Europe en Italie, l’équipe de France s’est qualifiée

Natation : championnat du monde à Londres, 3 quotas

Tir à l’arc : championnat du monde aux Pays-Bas, 1 quota

 


Sélections officielles aux Jeux Paralympiques de Tokyo

Le Comité Paralympique de Sélection a validé* cette liste de sélectionné-e-s :

Para athlétisme (FF Handisport)

Timothée Adolphe // Catégorie T11 – Club : Paris Université Club (75)            
Pierre Fairbank // Catégorie T53 – Club : Handi Club Calédonien (98)  
Mandy François-Élie // Catégorie T37 – Club : Foyal Club Handisport (97)          
Manon Genest // Catégorie T37 – Club : Paris Université Club (75)              
Ronan Pallier // Catégorie T11 – Club : Stade Nantais Athletic Club (44)               
Dimitri Pavadé // Catégorie T64 – Club : Club d’Athlétisme ATHLÉ 632 (31)

 

Para natation (FF Handisport)

Laurent Chardard // Catégorie S6 – Club : Guyenne Handi Nages (33)               
Ugo Didier // Catégorie S9 – Club : Jeunesse Sportive Cugnaux Omnisports (31)
Alex Portal // Catégorie S13 – Club : Cercle des Nageurs de l’Ouest de Saint Germain en Laye (78)    

 

* Sous réserve du respect par l’athlète des conditions obligatoires de participation aux Jeux Paralympiques de Tokyo fixées par le CPSF et par la fédération concernée.


Découvrez les sites de Tokyo 2020

 


Pour plus d’informations : 

Site officiel de Tokyo 2020

Site du Comité Paralympique et Sportif Français

Autres articles sur ce thème : Actualité / Jeux Paralympiques
PARTAGER Envoyer par Email Partager sur Twitter Partager sur Facebook
haut de page