A+A-

Résultats du 3 au 9 février

5 février 2018

Ce weekend donnait le coup de départ des compétitions nationales du mois de février avec au programme, de l’athlétisme, de l’escrime et du cyclisme sur piste. L’occasion de revenir sur les épreuves et les résultats de ces compétitions !

Championnat de France de cyclisme sur piste

12 courses avaient lieu au Vélodrome de Bourges, le weekend dernier. Retour sur les résultats qui ont marqué ces deux jours de compétitions.

Poursuite Individuelle (MC2) :

1 LACROIX François
Temps Réel : 03’58”832
2 BAHIER Stephane
Temps Réel : 04’13”129
3 ROCTON Theo
Temps Réel : 04’24”564

Poursuite Individuelle (MC4 / MC5) :

1 FOULON Dorian
Temps de la Finale : 04’56”513
2 CALMON David
Temps de la Finale : 05’14”195
3 MAUPIN Thibaut
Temps de la Finale : 05’24”364

Poursuite individuelle (WC1 à WC5) :

1 ALENCON Katell
Temps de la Finale : 04’34”259
2 RIBAULT Christelle
Temps de la Finale : 05’24”568
3 CHALETEIX Sandra

Tandem – Poursuite Individuelle :

1 POMMELET Rodrigue (DARCHE Nicolas)
Temps Finale: 05’00”186
2 BEAUGILLET Raphael (DUJARRIER Yann)
Temps Finale: 05’00”292
3 KEBLI Abdel (THERY Sébastien)

Poursuite Individuelle – Vétérans (MC4 / MC5) :

1 MAUPIN Thierry
Temps Réel : 6 mn 05s 824
2 DEBIEN Pascal
Temps Réel : 6 mn 06s 497
3 LEGER Frank
Temps Réel : 6 mn 16s 143

Solo (MC2) – Kilomètre Départ Arrêté :

1 LACROIX François
Temps Réel : 1’18”791
2 BAHIER Stéphane
Temps Réel : 1’23”771
3 THOONSEN Victor
Temps Réel : 1’27”296

Solo (MC4 / MC5) – Kilomètre Départ Arrêté :

1 FOULON Dorian
Temps Réel : 1’11”097
2 CALMON David
Temps Réel : 1’14”845
3 MAUPIN Thibaut
Temps Réel : 1’19”290

Solo (WC1 à WC4) – 500 mètres Départ Arrêté :

1 ALENCON Katell
Temps Réel : 0’43”503
2 RIBAULT Christelle
Temps Réel : 0’50”789
3 CHALETEIX Sandra
Temps Réel : 0’48”246

Tandem – Kilomètre Départ Arrêté :

1 BEAUGILLET Raphael (DUJARRIER Yann)
Temps km : 1’08”031
2 POMMELET Rodrigue (DARCHE Nicolas)
Temps km : 1’12”214
3 KEBLI Abdel (THERY Sébastien)
Temps km : 1’13”681

Vétérans Solo (MC4 / MC5) – Kilomètre Départ Arrêté :

1 LEGER Frank
Temps Réel : 1’25”463
2 DEBIEN Pascal
Temps Réel : 1’30”064
3 MAUPIN Thierry
Temps Réel : 1’35”883

Solo – Scratch :

1 FOULON Dorian
2 PALUD Noah
3 MAUPIN Thibaut

Tandem – Vitesse :

1 BEAUGILLET Raphael (DUJARRIER Yann)
2 KEBLI Abdel (THERY Sébastien)
3  POMMELET Rodrigue (DARCHE Nicolas)

Championnats de France de cross handisport

Hier, ce sont 16 participants qui ont pris le départ du cross handisport (4km980) de Sarrebourg. Khalid BIRDAHA (Paris Université Club) a remporté l’épreuve en franchissant la ligne d’arrivée en 19’03”.

Le classement complet :

1 BIRDAHA Khalid 19’03”
2 MUNSCH Michel 20’02”
3 OUGUERD Driss 20’44”
4 PEREL Antoine 21’02”
5 PORTETS Benoit 21’57”
6 LACOINTE Christian 24’58”
7 PEYEN Sebastien 25’58”
DAVAINE Francis 26’15”
8 BETHLEEM Anthony 26’50”
9 FOURMANN Patrick 28’25”
HAOURY Pascal 28’56”
10 WAGNER Manuel 29’09”
LEPAGE Herve 32’52”
TAUPIN Kevin 33’34”
11 JACQUART Caroline 36’50”
12 DEUTSCH Jonathan 47’16”

Circuit National fleuret/sabre

C’est à Coupvray que s’est déroulé le 4ème Circuit National d’escrime handisport. 6 épreuves ont eu lieu sur le tout le weekend, avec un samedi consacré au fleuret et un dimanche dédié au sabre.

Challenge Anne Parent – Fleuret mixte

1 LEMOINE Ludovic
2 VADON Laurent
3 GUÉROULT Marc

Challenge Espoirs :

1 DONATIEN Noa
2 FOLLET Guilbaud
3 GASSAMA SILLAH Moussa

Challenge Novices :

1 LAUTI Max
2 POTFER Maxime
3 TURKAWKA Adrien

Loisirs par équipe :

1 BERRY Joffrey
2 BUHDEIMA Khaled
3 DELGADO Victor

Challenge Anne Parent – Sabre masculin :

1 LEMOINE Ludovic
2 ROBIN Serge
3 VADON Laurent

Challenge Anne Parent – Sabre féminin :

1 MAXIMIN Anne-Sophie
2 SUTTER Fanny
3 DION Amélie

Autres articles sur ce thème : Actualité / L’HEBDO
PARTAGER Envoyer par Email Partager sur Twitter Partager sur Facebook
haut de page