Aller sur le site
A+A-

Le Centre Fédéral Handisport fait sa rentrée !

7 septembre 2020

L’heure de la rentrée scolaire a sonné pour les 30 sportifs du Centre Fédéral Handisport ce mardi 1er septembre 2020. Une rentrée pas comme les autres, marquée par la lutte contre la Covid-19. Après avoir mis un terme prématuré à la saison 2019/2020, la découverte en cascade de nouveaux cas positifs en Gironde incite à reprendre les entraînements progressivement dans le strict respect des mesures barrières.

Samedi 29 août, l’ensemble des familles et des sportifs de la promotion 2020/2021 se retrouvait pour une réunion d’informations dans l’enceinte du CREPS de Bordeaux, l’occasion de repréciser les principaux points du projet de la structure, des accompagnements, de répondre aux interrogations et de partager un temps convivial.

Depuis le mardi 25 août, des stages de pré-rentrée étaient organisés pour se retrouver avec enthousiasme après cinq mois d’attente à La Roche-sur-Yon pour les pongistes, au CREPS pour les basketteurs et à Talence pour les nageurs. Le séminaire de rentrée du CREPS fut l’opportunité pour les dix recrues de découvrir leur nouvel environnement.

Cette rentrée inédite marque le début d’une 10e saison au sein du Centre Fédéral pour nos talentueux athlètes, nageurs, basketteurs et pongistes.

Rédaction : B. Drobniewski 


Pôle France Relève

Tennis de table

Morgen CAILLAUD
Edgar EMPIS
Baptiste GUILLAS
Robin LOTTON
Melvyn RABILLARD
Flora VAUTIER

Natation

Hector DENAYER
Luan MAZET-VIGNAUD
Léane MORCEAU
Agathe PAULI
Solène SACHE

Athlétisme

Youenn BERNARD
Valentin BERTRAND
Nolan COURDAVAULT
Gwenaig LE VOURC’H
Kerrian MALCOSTE
Yasser MUSANGANYA
Aboubacar SYLLA
Célia TERKI

Basket fauteuil

Florentin ARNAUD
Oussama BRAHMI
Mélissa CLAVIER
Meggie GAY
Loeiza Vari LE ROUX
Davy MAKOMA
André MASSOUANGA
Kiliann MEDUS
Ylan PERSET

Présentation équipe technique CFH

Antony JOUBERT – Entraineur basket-fauteuil
Chloé NICOLAS -Entraineur adjointe basket-fauteuil Préparatrice mentale
Aurélie TASSEL – Entraineur natation
Jean-Baptiste SOUCHE – Entraineur athlétisme
Benoit FROMENT – Entraineur tennis de table
Éric VAUVERT – Entraineur adjoint athlétisme Préparateur physique
Serge ROBERT – Entraineur adjoint athlétisme Référent groupe fauteuils
Florian RAILLARD Entraineur adjoint tennis de table

Équipe médicale et paramédicale

Manon CAMBOULIVES – Kinésithérapeute
Brice DEVENYNS – Kinésithérapeute
Sébastien LAUMOND – Kinésithérapeute
Emmanuelle CUGY – Médecin
Sylvain AMBRY – Médecin
Lucie CAUDAL – Médecin


À lire aussi 

En savoir plus sur le centre fédéral 

Gagnons Tokyo : prolongation jusqu’en octobre 2021 !

Fabrice Meunier, la rage au ventre

Autres articles sur ce thème : Actualité / Jeunes / Vie fédérale
PARTAGER Envoyer par Email Partager sur Twitter Partager sur Facebook
haut de page