A+A-

47 sportifs handisport sélectionnés pour les Jeux Européens Paralympiques de la Jeunesse

19 avril 2019
Après l’Italie et la Croatie, la 3e édition des Jeux Européens Paralympiques de la Jeunesse se déroulera du 25 au 30 juin 2019 à Lahti en Finlande.

Avec plus de 600 participants âgés de 12 à 20 ans attendus, l’événement constitue un véritable tremplin pour cette future génération 2024, qui pour certains, vivront leur premier événement majeur et obtiendront leur classification internationale.

47 sportifs handisport issus de 5 disciplines (13 athlètes, 10 basketteurs, 5 joueurs de boccia, 8 nageurs et 11 pongistes) seront du voyage, placé sous l’égide du Comité Paralympique et Sportif Français.

L’occasion pour ces graines de champions de se confronter au haut niveau et de se faire une expérience sur un événement sportif d’envergure internationale.

Les sélectionnés de la Fédération Française Handisport
Athlétisme
BERNARD YouennÉcole handisport Angevine
BOULARD Romane – Association sportive Montferrandaise
CAPELLE DE QUEIROZ Louenn – Handisport Rennes Club
DAURAT Thibault – Auch Union Club handisport
GELINEAU Clémence – Handisport Rennes Club
LE VOURC’H Gwenaïg – Handisport Brest
MUSANGAYA Yasser – Réveil Sportif Saint-Cyr-sur-Loire
SINGER Paul – Réveil Sportif Saint-Cyr-sur-Loire
SOLDE Tiphaine – Réveil Sportif Saint-Cyr-sur-Loire
TERKI Célia – U.S Talence athlétisme
WALTER Chloé – ILL Bruche Athlétisme Lingolsheim
WALTER Léa – ILL Bruche Athlétisme Lingolsheim

Wild Card 
MALCOSTE Kerrian – Handisport Brest
Basket fauteuil
ERRAOUI Soufiane – Club sportif Meaux basket fauteuil
GARDIN Esteban – Club sportif Meaux basket fauteuil
GOMEZ Manuel – Hyères handi club
HERMOSILLA Abdel Walid – Association chaleur humaine littoral Coudekerque
MAKOMA MAOSO Davy – Club sportif Meaux basket fauteuil
MALLIA Jimmy – Handi sud basket
MARIANI Anthony – Association handisport du Puy-en-Velay
MOHAMED KHALIL Samih – Lyon basket fauteuil 
TRABUCHET Enzo – Stade Auxerrois handisport
TRAORÉ Mamady – Club sportif Meaux basket fauteuil
Remplaçants
DUDZIAK Christopher – ASHP Douai
PERSET Ylan – Centre fédéral handibasket
Boccia
BEAUDA Lilian – Aventure Boccia
DESMOLIENS Erwan – Boccia club Calais
MARCINIAK Lorik – Handisport Rethelois
MENARD Jules – Din’handisport
TROUDE Mathilde – Cercle Jules Ferry section handisport
Remplaçant
MARCHET Matéo – Association handisport Les Irréductibles Valençay
Natation
AUBRY Louis – SBH Saint-Brieuc handisport
CHAPUY Selam – Saint-Étienne handisport
DENAYER Hector – Handisport Selestat
PAULI Agathe – Handisport Marseille
PORTAL Kilian – Cercle des nageurs de l’Ouest de Saint-Germain-en-Laye
SACHE Solène – Cergy Pontoise natation
Wild Card
BELMANA Swan – Club nautique de Brunoy Essone
LINTZ Maëlle – Handisport Vichy ville agglomération
Tennis de table
BONNOT Annaëlle – Handisport Le Havre
CAILLAUD Morgen – Saint-Avertin sports tennis de table
CIGOLOTTI Julien – A.U.V.R Tennis de table
DIDIER Lucas – Tennis de table Plaisançois
HAUTIERE Lucie – Association Voisins-le-Bretonneux tennis de table
KNITTEL Camille – Le tennis de table de Maizières-les-Metz
LENNE Baptiste – Hand tennis de table Hyérois
LOTTON Robin – Tennis de table Abbe Bonpain Dunkerque
NOU Hugo – Handisport Brest
VAUTIER  Flora  – Étoile sportive de Villeneuve Louvet tennis de table
Wild Card 
EMPIS Edgar  – Handisport Grand Rouen
Liste complète des sélectionnés (FFH, FFSA, FFJudo) >> Comité Paralympique & Sportif Français

À lire aussi 

Jeux Européens Paralympiques de la jeunesse, la France ambitieuse

 

Autres articles sur ce thème : Actualité / AGENDA / Jeunes
PARTAGER Envoyer par Email Partager sur Twitter Partager sur Facebook
haut de page