A+A-

Calendrier Bleu Handisport, Compétitions/Résultats

11 septembre 2018
Le coup d’envoi du calendrier Bleu Handisport a été lancé le 10 juillet dernier à l’occasion des Championnats du Monde d’Escrime U17 et U23.  Des compétitions à suivre sur handisport.org, mais aussi sur les sites et les réseaux sociaux des commissions .

Escrime U17 – U23 / 10-14 juillet

Championnat du Monde à Varsovie (POL)

Les résultats

U 17 – Championnats du monde

U23 – Championnats du monde

 

Badminton / 21-29 juillet

Championnat d’Europe à Trencin (SVK)

Les sportifs sélectionnés

Les résultats

Double Dame :
Louise BERNARD – Emma REYMOND // Médaille de Bronze

Double Homme :
Mickael ROUBIRA – Xavier VALLEDOR // Quart de finale

Double Mixte :
Louise BERNARD – Xavier VALLEDOR // 8ème de finale

Simple Dame :
Louise BERNARD // 5ème place
Emma REYMOND // 16ème de finale

Simple Homme :
Mickael ROUBIRA // 8ème de finale
Xavier VALLEDOR // 8ème de finale

Par Equipe :
Louise BERNARD – Emma REYMOND – Mickael ROUBIRA – Xavier VALLEDOR // 4ème place


Cyclisme / 4-7 août

Championnat du Monde sur route à Maniago (ITA)

Les sportifs sélectionnés

Les résultats

Para Cyclisme – Championnats du monde


Rugby fauteuil / 5-10 août

Championnats du Monde à Sydney (AUS)

Les joueurs sélectionnés


Boccia / 12-18 août

Championnats du Monde individuels et par équipe à Liverpool (GB)

Les sportifs sélectionnés


Tir à l’arc / 10-18 août

Championnats d’Europe à Pilzen (CZE)

Les archers sélectionnés


Natation / 10-20 août

Championnats d’Europe à Dublin (IRL)

Les nageurs sélectionnés

Les résultats

Championnats d’Europe de Para Natation


Basket féminin / 16-26 Aout

Championnat du Monde à Hambourg (ALL)

Les joueuses sélectionnées


Athlétisme / 20-26 août

Championnats d’Europe à Berlin (ALL)

Les athlètes sélectionnés 

Les résultats

Championnats d’Europe de Para Athlétisme


Basket Fauteuil U22 Masculin / 09-16 septembre

Championnats d’Europe à Hambourg (Allemagne)

Les joueurs sélectionnés


Escrime / 17-23 septembre

Championnats d’Europe à Terni (Italie)

Liste des sélectionnés à venir


Goalball / 22-30 septembre

Championnats d’Europe à Chorzow (Pologne)

Les joueuses sélectionnées


Tennis de Table / 15-21 Octobre

Championnats du Monde Individuels Celje (Lasko)

Les Para Pongistes sélectionnés


Basket Fauteuil U24 / 31 Octobre – 05 Novembre

Championnats d’Europe Villenave d’Ornon (France)

Liste des sélectionnés à venir


Foot à 5 / 04 – 13 Décembre

Championnats d’Europe (Finlande)

Liste des sélectionnés à venir

 

Autres articles sur ce thème : Actualité / Haut niveau
PARTAGER Envoyer par Email Partager sur Twitter Partager sur Facebook
haut de page