Aller sur le site du WPA Paris 2023
A+A-

Coup d’envoi en Finlande

30 juin 2022
Du 30 juin au 4 juillet, 34 sportifs sont à Pajulahti en Finlande pour la 6ème édition des Jeux Européens Paralympiques de la Jeunesse, réunissant 430 participants âgés de 12 à 20 ans . Vingt-six de ces jeunes talents sont issus de la Fédération Française Handisport (9 athlètes, 3 joueurs de boccia, 7 nageurs et 8 pongistes).

Placée sous l’égide du Comité Paralympique et Sportif Français, la délégation tricolore sera emmenée par deux porte-drapeaux handisport : Flora VAUTIER (tennis de table) et Mathias DA SILVA (Boccia).

Les Jeux Européens Paralympiques de la Jeunesse constituent un véritable tremplin pour cette future génération 2024, qui pour certains, vivront leur premier événement majeur et obtiendront leur classification internationale.

L’occasion pour ces graines de champions de se confronter au haut niveau et de se faire une expérience sur un événement sportif d’envergure internationale.

Retrouvez le guide officiel des l’équipe de France

Les sélectionnés de la Fédération Française Handisport

Athlétisme
Youenn BERNARD –  A.S.B.A
Cloé CORBIN – U.S Talence
Nolan COURDAVAULT – US. Talence
Gwenaig LE VOURC’H – Handisport Brest
Solene MARCZINSKI – Unitas Brumath Athlétisme
Antoine PRAUD – Hondisport Rennes Club
Féliciien SIAPO – Pôle Fronce Nouméa
Maia STRASSER – Ecole Départementale Handisport
Evan THEBAULT – E.A.C-S/L AC Cesson

Boccia
Mathias DA SILVA (porte-drapeau) – Handisport Richebourg
Ridouane MESSAOUDI – Handi Club Nimois
Mathilde TROUDE – Hondisport Richebourg

Natation
Alexis BELLANGER – Union Des Nageurs Ploermelais
Hector DENYAER – Hondisport Seiesrat
lyad GUERFI – JSA Natation
Nolan JALBY – Grenoble Hondisport
Kylian PORTAL – C.N.O Saint Germain En Loye
Quentin VIEIRA – Racing Club Bron Drecines Natation

Tennis de table
Julien CIGOLOTTI – A.U V.R Tennis de Tobie
Joseph HARANT – Tarbes Tennis de Table
Clement LATORRE – A.S.P. T. T Toulouse
Baptiste LENNE – US Talence Tennis de Table
Hugo MAUFFRE – Olymoique Remois Tennis de Tob!e
Hugo NOU – Handisport Brest
Maëva OLIVIER – Saint Brevin Tennis de Toole
Flora VAUTIER (porte-drapeau) –  A.S Perrier Cheminot Nimes Tennis De Table 

Staff
Sami EL GUEDDARI, Responsable de la délégation FFH
Sylvie TALMANT, Entraîneur Athlétisme 
Delphine SZACHSZNAJDER, Entraîneur Athlétisme 
Baptiste HEMERYCK, Kinésithérapeute
Frank CHABOUD, Kinésithérapeute
Koen VAN LANDEGHEM, Entraîneur Natation 
Marion BARTHELEMY, Entraîneur Natation
Benoit FROMENT, Entraîneur Tennis de Table
Isabelle RIBEIRO, Entraîneur Tennis de Table

Découvrez le programme de la compétition

© Marie Lopez-Vivanco / CPSF


À lire aussi 

Tout savoir sur les Jeux Européens Paralympiques de la Jeunesse 2022

L’offre sportive pour les jeunes au sein de la FFH

En savoir plus sur les disciplines handisport

Autres articles sur ce thème : Actualité / Jeux Européens Paralympiques de la Jeunesse
haut de page