Aller sur le site du WPA Paris 2023
A+A-

27 sportifs handisport sélectionnés

29 avril 2022
Du 26 juin au 4 juillet, plus de 600 participants âgés de 12 à 20 ans se donnent rendez-vous pour la 4e édition des Jeux Européens Paralympiques de la Jeunesse à Pajulahti en Finlande.

Les Jeux Européens Paralympiques de la Jeunesse constitue un véritable tremplin pour cette future génération 2024, qui pour certains, vivront leur premier événement majeur et obtiendront leur classification internationale.

27 sportifs handisport issus de 4 disciplines (9 athlètes, 3 joueurs de boccia, 7 nageurs et 8 pongistes) seront du voyage, placé sous l’égide du Comité Paralympique et Sportif Français.

L’occasion pour ces graines de champions de se confronter au haut niveau et de se faire une expérience sur un événement sportif d’envergure internationale.

Tout savoir sur les Jeux Européens Paralympiques de la Jeunesse 2022

Les sélectionnés de la Fédération Française Handisport
Athlétisme
Youenn BERNARD –  A.S.B.A
Cloé CORBIN
– U.S Talence
Nolan COURDAVAULT – US. Talence
Gwenaig LE VOURC’H
– Handisport Brest
Solene MARCZINSKI – Unitas Brumath Athlétisme

Antoine PRAUD
– Hondisport Rennes Club
Féliciien SIAPO – Pôle Fronce Nouméa
Maia STRASSER – Ecole Départementale Handisport
Evan THEBAULT – E.A.C-S/L AC Cesson
Boccia
Mathias DA SILVA – Handisport Richebourg
Ridouane MESSAOUDI – Handi Club Nimois
Mathilde TROUDE – Hondisport Richebourg
 Natation

A lexis BELLANGER – Union Des Nageurs Ploermelais
Hector DENYAER – Hondisport Seiesrat
lyad GUERFI – JSA Natation
Nolan JALBY – Grenoble Hondisport
Kylian PORTAL – C.N.O Saint Germain En Loye
Marion TOURNAY – Cannet 66 Natation
Quentin VIEIRA – Racing Club Bron Drecines Natation

 
Tennis de table

Julien CIGOLOTTI – A.U V.R Tennis de Tobie
Joseph HARANT – Tarbes Tennis de Table
Clement LATORRE – A.S.P. T. T Toulouse
Baptiste LENNE – US Talence Tennis de Table
Hugo MAUFFRE – Olymoique Remois Tennis de Tob!e
Hugo NOU – Handisport Brest
Maëva OLIVIER – Saint Brevin Tennis de Toole
Flora VAUTIER –  A.S Perrier Cheminot Nimes Tennis De Table Staff
Sami EL GUEDDARI, Responsable de la délégation FFH

Sylvie TALMANT, Entraîneur Athlétisme 
Delphine SZACHSZNAJDER, Entraîneur Athlétisme Baptiste HEMERYCK, Kinésithérapeute
Frank CHABOUD, KinésithérapeuteKoen VAN LANDEGHEM, Entraîneur Natation 
Marion BARTHELEMY, Entraîneur NatationBenoit FROMENT, Entraîneur Tennis de Table
Isabelle RIBEIRO, Entraîneur Tennis de Table

Découvrez le programme de la compétition


À lire aussi 

Tout savoir sur les Jeux Européens Paralympiques de la Jeunesse 2022

L’offre sportive pour les jeunes au sein de la FFH

En savoir plus sur les disciplines handisport

 

Autres articles sur ce thème : Actualité / Jeux Européens Paralympiques de la Jeunesse
haut de page